17Обычно строительство стараются закончить к первым морозам. Однако и зимой работа может продолжаться, правда, не так интенсивно как летом. Поэтому бывает так, что, не успев сделать все в теплое время года, приходится завершать начатое в холода.

При работе с кладкой, одним из главных элементов является раствор, а в его состав входит вода. При низкой температуре она замерзает и это вызывает некоторые сложности. Помимо этого, существуют и другие проблемы, но с ними можно справиться.

Итак, вариантов кладки кирпича зимой может быть несколько. Один из них это замораживание. Этот способ позволит раствору замерзнуть сразу же после окончания укладки, а после повышения температуры, он немного подтает и застаивание продолжится. Но запомните, что в таких условиях произойдет посадка кирпича, поэтому оставьте небольшие щели между окнами и дверными проемами. Такой метод замечательно подойдет для постройки небольших зданий, чья высота не будет составлять более 15 метров.

Чтобы раствор не замерзал, зачастую применяют различные химические добавки, например, хлористый кальций и натрий. Таким образом, затвердевает он намного медленнее. Этот метод довольно популярен, так как очень прост и не требует больших затрат. Но стоит учесть тот факт, что работать с таким материалом можно при морозе до -5°С. Не стоит делать кладку кирпича с применением химических веществ в том случае, если влажность в помещении будет достаточно высокой. Эти добавки начнут выделять токсичные вещества, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью.

Также есть метод, который называются «термос». Его суть состоит в том, что перед тем как класть кирпич на раствор, его сильно прогревают. Как только определенное количество уложено, кирпичи накрывают теплоизоляционным материалом, чтобы как можно дольше сохранить тепло. Возможно, некоторые подумают, что при сильном ветре и морозе остывание произойдет слишком быстро, но это не так. Такое могло случиться с одним кирпичом, но если их будет несколько, то тепло не только сохраниться, но и раствор схватится намного крепче.

Существует метод электроподогрева. Нашивные электроды прикрепляют к возведенной кирпичной стене так, чтобы они касались раствора. Далее включают электричество, раствор нагревается и передает тепло кирпичам. Этот процесс длится до того состояния, когда раствор хорошо пристанет.

Если же морозы очень сильные, то пользуются теплоизоляционными материалами, которыми максимально покрывают площадь. Чтобы эффект был хорошим, необходимо прогреть нижние ряды кирпичей, которые призваны стать основанием. В этом случае можно применять паяльную лампу, однако не перетрудитесь, так как слишком горячий кирпич может не выдержать холодного раствора и треснет.

Кроме того, иногда в местах, где ведутся строительные работы, устанавливают временное отопление. Таким образом, получается своеобразный парниковый эффект. Тщательно закрывают всевозможные щели и проемы, затем начинается прогревание участка. Это один из самых дорогостоящих способов, так как зачастую используют не печи «буржуйки», хотя и такой вариант возможен, а электрообогреватели.

Как видите, кладка зимой намного труднее, чем в летний период. Может произойти много неожиданностей, однако теперь вы о них знаете и сможете подготовиться к экстренной ситуации.

золотистый кирпич

bolshieskidki