1Частный дом - это привилегия, которую может себе позволить далеко не каждый. Но для тех, кто умеет и готов его делать своими руками, шансы существенно растут. Почему? Потому что в таком случае Вы существенно экономите, Вас не обременяют конкретные временные рамки и можно постепенно, камушек за камушком, создавать свою мечту.

Строить можно из многих материалов, но следуя современным тенденциям, рассмотрим такой вариант, как газосиликатные блоки. У них есть масса преимуществ:

- крепкие (не хуже камня);

- легкие;

- пористые (пропускают воздух);

- теплоемкие (не уступают деревянному брусу);

- имеют хорошую звуко и теплоизоляцию;

- не горят;

- не поддаются монтажной усадке;

- их очень легко обрабатывать вручную.

Ну, с чем может сравниться такой материал? Но это еще не все. Поскольку мы рассматриваем самостоятельное строительство, то стоит отметить, что для такого дома не нужен очень мощный фундамент. Благодаря небольшому весу конструкции из пеноблоков, подойдет обычный ленточный фундамент. Конечно, с арматурой. И еще: желательно по верху его укрепить еще слоем из блоков. Тогда прочность, тепло и сухость - гарантированы.

При постройке дома из газосиликата, Вы еще и экономите на материалах (цемент, силикон, утепление) и на времени (блоки гораздо больших размеров, чем кирпич, поэтому с ним легче работать). Так же Вы потом без особых проблем сможете делать арки и менять размеры и форму окон и дверей. Все дело в том, что с таким материалом просто управиться одному человеку с помощью “болгарки”. Разве что дерево еще может поддаваться такой легкой обработке.

Внутренние перегородки можно делать из кирпича, гипсокартона или других материалов, это уже зависит от того, насколько часто Вы планируете менять планировку и будете ли вешать на стены что-то тяжелое. В любом случае, главное - это фундамент и внешние стены, остальное уже по ходу дела.

Кстати, мы еще не говорили о крыше. Черепица и металлочерепица - самые распространенные варианты. По качеству хороши оба, правда первый - полностью натуральный и считается экологически чистым.

В результате, у Вас уже есть готовая коробка. Осталось все сделать изнутри, поставить окна и двери и декорировать фасад. Но это уже не так ответственно, как основа, так что мы уверенны, что проблем не возникнет. Начните с отопления, электрики и сантехники, потом перейдите к полам (подогрев, стяжки, покрытие), после них - к стенам. В завершение всему - косметика и декор. А мебель - это уже дополнение образа.

Прежде чем начинать строительство дома, посоветуйтесь с мастерами и позовите на подмогу друзей. Это Вам будет просто необходимо. Тогда работа пройдет с толком и без особых трудностей.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki