15В последнее время в строительстве на смену обычному (полнотелому) кирпичу приходит пустотелый кирпич.

Его плюсами являются:

1. Теплоизоляция. Благодаря пористой структуре пустотелый кирпич содержит большой объем воздуха, соответственно обладает удерживающими тепло свойствами.
2. Шумоизоляция. По той же причине, что и в предыдущем пункте, пустотелый кирпич обладает звукопоглощающими свойствами.
3. Экологичность. Пустотелый кирпич является экологически чистым материалом.
4. Эстетичность. Пустотелый керамический кирпич имеет гладкую поверхность, в следствии чего не нуждается в наружной отделке стен.

Пустотелый кирпич применяется для возведения стен как внутренних, так и внешних. Однако нельзя использовать пустотелый кирпич для кладки фундаментов, цоколей, бассейнов, подвалов и других объектов находящихся в зоне повышенной влажности, поскольку в этом случае велика вероятность попадания воды в полости кирпича, а её замерзание приведет к разрушению материала.

Пустотелый кирпич может иметь отверстия различной формы: круглые, овальные, квадратные либо прямоугольные. Отверстия первых двух типов снижают вероятность брака изделия (в виде микротрещин) при изготовлении, что в свою очередь ведет к увеличению прочности изделия и конструкции в общем.

При работе с пустотелым кирпичом следует избегать попадания раствора в полости.
Для этого следует использовать густой кладочный раствор не способный проникать в  технические отверстия. Так же на данный аспект влияет сечение самих отверстий, что следует учитывать при выборе материала.

золотистый кирпич

bolshieskidki