7В современное время сухие выравнивающие смеси популярны не только среди профессиональных строителей, но и среди людей, которые занимаются переделкой самостоятельно. Данные смеси просты в использовании, не требуют особых навыков для применения и обладают великолепными техническими характеристиками.

Основная сфера применения выравнивающих смесей – это выравнивание пола, чтобы в дальнейшем сделать укладку какого-либо напольного покрытия. Имеются различные виды смесей, все зависит от вида основания, на которое будет наноситься данная смесь. Допустим, деревянное или бетонное.

На сегодняшний день рынок предлагает два основных вида строительных выравнивающих смесей: «самовыравнивающиеся» и такие, которые необходимо выравнивать вручную. Полагаясь на рекомендации специалистов, для выравнивания основания, которое имеет грубые погрешности, стоит сделать свой выбор в пользу смеси, толщина слоя которого будет около 2-5 см. Такая же смесь потребуется и для обустройства обогреваемого пола.

Если же основание достаточно гладкое, тогда стоит остановить свой выбор в пользу сухой выравнивающей смеси, слой которой будет до 2 см толщиной. Это поможет добиться желаемого результата. Для улучшенного результата зачастую пользуются стекловолоконной сеткой, ее закрепляют в некоторых участках пола. В таком случае толщина слоя должна не превышать 1 см. При применении высококачественной смеси для относительно гладкой поверхности толщина слоя не должна превышать 0,5 см. Такая отделочная смесь имеет пастообразную консистенцию.

Большинство выравнивающих смесей изготавливают из многокомпонентных составов, которые состоят из наполнителей (минеральные или полимерные добавки), связующее основание (гипс, цемент) и армирующие волокна (они предотвращают появление трещин).

В настоящее время большей популярностью пользуются растворы на гипсовой основе, так как гипс относят к экологически чистому материалу. Такая стяжка дает возможность определить уровень влажности в комнате и хорошо помогает защищать напольное покрытие, состоящее из паркета или массивной доски.

Если же выравнивающие смеси используют для обустройства теплых полов, необходимо применять такую смесь, которая обладает хорошей устойчивостью к резким перепадам температур и отличной теплопроводностью. Для этого используется толстый слой раствора, который может закрепить все основные нагревательные составляющие теплого пола. После того, как смесь уложена, она в обязательном порядке обрабатывается износоустойчивыми растворами, эти растворы имеют возможность защитить выравнивающую смесь от различных химических воздействий. После обработки необходимо дать смеси полностью высохнуть.

Нынешние смеси полностью высыхают примерно через 10-15 дней, этого времени для них достаточно, чтобы приобрести необходимую форму и вид на длительный срок. Примерно часов через 6-7 по полу можно будет ходить, а примерно через 13 можно укладывать основное половое покрытие.

Перед приобретением выравнивающей сухой смеси не стоит торопиться. Для начала нужно тщательно проанализировать задуманные работы, чтобы приобрести именно то, что нужно в каком-то конкретном случае.

золотистый кирпич

bolshieskidki