5При прохождении всех этапов строительных работ участвуют сухие смеси. Эти современные отделочные материалы применяются при укладке кирпича, в процессе монтажа, выравнивания пола, стен и потолков. Сухая смесь это порошок, состоящий из множества элементов. А свои чудодейственные свойства он приобретает при замешивании с водой.

Для конкретного случая подбирается состав компонентов сухой смеси, который обеспечивает выполнение поставленной задачи. Каждый элемент этой смеси оказывает свое особое действие на конечный результат.

В рецептуру любой строительной смеси входят связующие, наполнители и различные добавки.

Компонент, отвечающий за сцепление частиц, называется связующим. Это может быть цемент и гипс. Взаимодействие с водой заставляет работать эти минеральные материалы. Многие свойства строительного материала зависят от связующих элементов.

Придать сухой смеси другие характеристики помогают остальные ее составляющие. Прослойка между частицами образуется, благодаря наполнителям, которые обеспечивают пластичность, прочность материала. А также добавляют таких параметров, как теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, норма расхода, объем. Наполнителями бывают мраморная крошка, известняковая мука, кварцевый песок. Для придания теплоизоляционных свойств, применяют пеностекло, вермикулит, перлит. Чтобы получить сухую смесь с нужными характеристиками, берут разные комбинации, в которые входят несколько наполнителей.

Самой дорогостоящей группой компонентов являются модифицирующие добавки. Они нужны для создания самых тонких свойств сухой смеси. Каждая добавка имеет свою функцию. К этим функциям относятся ослабление или укрепление различных связей, равномерность высыхания раствора, толщина нанесения, пластичность, удерживание воды в течении нужного времени и прочее.

Некоторые полимерные смеси содержат небольшое количество цемента и гипса, основными их компонентами являются добавки. Это относится к полимерной штукатурке, шпаклевке. Большое количество полимеров в них и создают молекулярные связи.

Сухие строительные смеси различаются по виду, в зависимости от сферы применения этого материала. К набору отличительных свойств сухих смесей можно отнести крупность по фракционному составу наполнителя, цвет смеси, толщину слоя нанесения и многое другое. Различными являются смеси на полимерной, цементной или гипсовой основе. Бывают строительные смеси для наружных или внутренних работ.

По способу нанесения смеси разделяются на ручной и механизированный способ. Машинный способ нанесения используют на больших площадках. А к технологиям ручного способа нанесения относятся облицовка, заливка, набрызг, кладка и тому подобное.

золотистый кирпич

bolshieskidki