9Кирпич — очень прочный и крепкий материал. Срок службы кирпича составляет около 150 лет, поэтому он так активно используется в постройке домов. Как у любого материала, у него есть свои плюсы и минусы. Ознакомившись с ними можно узнать, как воспользоваться первыми и избежать вторых.

Достоинства дома из кирпича:

Долговечность. Качественная кирпичная кладка выдержит множество циклов замораживания и размораживания. Дом, построенный из кирпича, послужит отличным местом жительства для нескольких поколений.

Экологичность. Кирпич полностью изготавливается из натуральных материалов, основа — это глина, возможна примесь песка. Поэтому он не выделяет никаких испарений и не может быть ядовитым по определению.

Высокая шумоизоляция. Кирпич будь он с пустотами или без не пропускает шумы, что очень удобно для проживающих в таком доме. Хорошо строить дом из кирпича, если рядом находится трасса или железная дорога, или если дом рассчитан на несколько семей и разделен кирпичной перегородкой.

Недостатки:

Высокий вес кирпичных стен и чувствительность к движению почв. Для кирпичного дома обязателен прочный фундамент, который не позволит смещаться стенам даже на малое расстояние.

Низкая теплоизоляция. Кирпичная кладка медленно нагревается и быстро выпускает тепло. Для дачи, которую зимой протапливают не часто такой материал однозначно не подходит, чтобы нагреться кирпичному дому может понадобиться до суток. При постоянном проживании в доме рекомендуется уложить толстый слой утеплителя, чтобы холодной порой дом не выстывал за ночь.

Высокая стоимость. И сам кирпич, и его укладка стоят недешево. К тому же нужно найти специалиста, который сделает стены наиболее ровно и качественно, а это не так и просто.

Дом, построенный из кирпича, может с лицевой стороны остаться кирпичным, а можно использовать дополнительные материалы для внешней отделки. И что немаловажно, кирпич является универсальным материалом, из которого можно сделать почти любые фигуры, а это разнообразит экстерьер и придаст дому индивидуальность.

золотистый кирпич

bolshieskidki