8Выбор кирпича должен осуществляться после консультации со специалистами. Кроме того, лишь знание некоторых особенностей современных кирпичей, позволит выбрать по-настоящему хороший и качественный строительный кирпич.

Первое, что нужно сделать - решить, какие размеры должны быть у кирпича. Стандартные размеры - 250х120х88 миллиметров. Кирпич с такими габаритами применяется для возведения различных несущих конструкций. Им же выполняются многие облицовочные работы.

Но существуют и другие размеры кирпича. Массивный кирпич идеально подходит для строительства больших, в несколько этажей, зданий. Узкий же кирпич очень хорош для внешней облицовки.

Цвет кирпича говорит о качестве изделия. Он может быть бледно-розовым. Такой кирпич очень сильно впитывает воду и мажет руки. Его можно применить для проведения внутренних работ, поскольку здесь на него не будут оказывать влияние осадки в виде снега или дождя.

Темно-бурый кирпич получается в результате слишком долгого нахождения в печи. Он кажется каким-то стекловидным, часто бывает покрыт мелкими трещинами. Влага этому кирпичу не страшна, точно также как и мороз. Он отлично подходит для строительства фундамента.

Самый же качественный кирпич - яркого красного цвета. Если его уронить на землю, можно услышать чистый звук. Кирпич такого цвета умеренно впитывает влагу и активно применяется при возведении стен. Подходит он и для возведения каминов и печей.

Определить прочность кирпича можно, ударив по нему молотком. Качественный кирпич выдержит несколько таких ударов, а кирпич низкого качества рассыплется после первого же удара.

Также качественный кирпич не должен содержать высолов – белых разводов на своей поверхности. Такой кирпич является наиболее устойчивым к сильным морозам.

золотистый кирпич

bolshieskidki