2Кладочная сетка – очень востребованный продукт металлопроката, особенно его полюбили в строительной отрасли. Производится эта сетка из металлических прутьев, между собой сваренных, ячейки сетки бывают различных размеров, формы прямоугольной либо квадратной, диаметр самих прутьев также варьируется, поэтому подобрать сетку под означенные строительные нужды можно легко.

Много где кладочная сетка является незаменимой – кроме конструкционных элементов жилых и других зданий, из кладочной сетки даже клетки для зоопарков делают, а также армируют стены в выработках, чтобы избежать обвалов, Используя кладочную сетку можно формировать поверхности и придать стенам больше прочности, а при оштукатуривании - добиваться отменного сцепления.

Как правило, кладочная сетка металлическая, выполнена из проволоки, которую покрывают цинком, а потом – специальным покрытием. Способов изготовления сетки, ее видов, спецификаций очень много, только вот у сварной не оцинкованной сетки, в отличие от оцинкованной, есть минус – она боится коррозии, так что постоянное действие влаги ее «угробит» быстрее. В целом же, сварная кладочная металлическая сетка – материал крепкий, износоустойчивый и на разрыв довольно прочный. Кроме металла, кладочную сетку стали делать и из полимерных материалов.

У кладочной сетки полимерной с покрытием немало плюсов при армировании:

  1. Химическая и коррозионная стойкость превосходны – даже в агрессивной среде.
  2. Прекрасно сцепляется с бетоном – благодаря песчаному напылению.
  3. Малый вес. (легче металлической в целых 4 раза).
  4. Более прочна на разрывы.
  5. За 100 лет износ сетки не должен превышать 20%.
  6. Если бетон разрушается, сетка не дает стать конструкции опасной, сохраняя первоначальную форму.
  7. Теплопроводность низкая, т.к. «мостиков холода» нет.
  8. Магнитные свойства отсутствуют, сама сетка – диэлектрик.
  9. Модуль упругости – низкий, поэтому сетка неплохо гасит вибрации.
  10. Экологичная – при производстве таких сеток углекислый газ идет в воздух в мизерных количествах.

Конечно, повсюду полимерную кладочную сетку не внедришь – кое-где металлу нет замены. Однако, немало сфер задействуют новотехнологические материалы – и радуются.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki