2Кирпич, как строительный материал использовался еще в глубокой древности.

По прочности кирпич намного превосходит дерево, поэтому он применялся для строительства зданий, которым надлежало стоять века.

В современном строительстве используют три основных вида кирпича: строительный, облицовочный и специальный.

1. Строительный кирпич.

Строительный кирпич в свою очередь подразделяется на рядовой, керамический и силикатный.

Рядовой кирпич имеет грубую поверхность и неприглядный вид. Из него, чаще всего возводят стены и перегородки, которые потом штукатурятся или облицовываются.

Керамический и силикатный кирпич изготавливается с более прочной структурой и используется для возведения стен зданий и сооружений.

2. Облицовочный кирпич.

Облицовочный кирпич делает фасад здания более привлекательным. Он имеет более качественную декоративную поверхность. Производятся различные формы такого кирпича – закругленные, клиновидные, витые, фигурные, трапецеидальные. Облицовочный кирпич используется для отделки интерьеров, фасадов, для ландшафтных работ.

3. Специальный кирпич.

Специальный кирпич производится под особые условия эксплуатации и бывает огнеупорным, кислотоупорным, клинкерным и тротуарным.

Огнеупорный (шамотный) кирпич, которым выкладывают печи, камины, дымовые трубы делается из термостойкой глины.

Из смеси белой глины с различными силикатами изготавливается кислотоупорный кирпич.

Из сухой красной глины, которая обжигается при температуре 1100°С прессуется клинкерный и тротуарный кирпич. Клинкерным кирпичом выкладываются площадки, ступени, пандусы, тротуарным – мостовые и тротуары.

Старый добрый кирпич понемногу вытесняют новые стеновые материалы, но окончательно вытеснить вряд ли смогут.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki