Лицевой кирпич является одним из самых популярных стройматериалов и поэтому его производительность с каждым годом становится все больше.

1Этот вид кирпича был специально разработан для внутренней и внешней кладки с высокими требованиями к качеству стены. Этот кирпич так же называют фасадным, потому что он не требует дополнительной отделки. У данного материала разнообразная фактура и цветовая гамма, поэтому используя его можно создать настоящие архитектурные шедевры, которые будут потрясать своей красотой.

Облицовочный кирпич бывает нескольких видов:

  1. Ангобированный. Особенностью этого кирпича является слой специально подобранного глиняного состава;
  2. Глазурованный. А отличительная черта этого кирпича в стекловидном цветном слое, который придает особый блеск материалу;
  3. Двухслойный. На данный экземпляр наносится обожженная глина, причем необходимо делать это на сырец и равномерным слоем.

У лицевого кирпича замечательные механические характеристики, особенно стоит обратить внимание на морозостойкость. Она измеряется в циклах, у этого кирпича она не меньше 15.

Покупать лицевой кирпич лучше той же марки, что и строительный. Если такой возможности нет, то необходимо выбрать того производителя с которым оба будут схожи по прочности.

Основными цветами лицевого кирпича являются коричневый, желтый и красный. Как правило, ориентируются в основном именно на них. Однако, если нужно что-то другое, то поменять цветовую гамму не является такой уж большой проблемой для производителя. В последнее время, к примеру, особым спросом пользуется персиковый оттенок. Хотя управление цветом это достаточно кропотливая работа. Существует много факторов, которые влияют на него. Один из них глина, а так же марка цемента и технические параметры, такие как количество воды, которое необходимо для изготовления исходной массы. Требования к цвету везде разные. В нашей стране все должно быть идеально и в тон. Если имеются какие-то отклонения, то это уже считается браком.

Вся прелесть лицевого кирпича в том, что в нем подчеркнуты идеально ровные грани. Это достигается с помощью контраста между лицом и швом кирпича, а так же важна внутренняя расшивка.

Исходя из многолетнего опыта, между собой следует сочетать следующие цвета:

  • красный кирпич лучше всего смотрится с белым или черным раствором;
  • а к серому кирпичу замечательно подойдет белый раствор;
  • с коричневым хорошо сочетаются красный и белый растворы;
  • желтый лучше класть в сочетании с красным, черным или коричневом.

Теперь вы знаете основные особенности лицевого кирпича и при строительстве сможете уже иметь представление, что вам подойдет.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki