66При выборе кирпича покупатель обращает внимание на различные показатели, среди которых есть ряд наиболее важных. Ориентируясь на них, выбрать подходящий кирпич, соответствующий требованиям строительства, будет не сложно.

Размер

Кирпич зарубежного производства изготавливается по стандартам, отличающимся от отечественных, в частности более разнообразными типоразмерами. По мнению европейцев, одним из преимуществ разноразмерных кирпичей является их способность сделать здание неповторимым. Отечественное домостроение основано на других традициях – наши дома, как правило, строятся из кирпичей одинакового типоразмера, конечно, если иной вариант, с применением разных по размеру кирпичей, не предусмотрен дизайн-проектом здания.

В соответствии с принятой в 1927 г. единой стандартизацией кирпич одинарный имеет такие габариты: 250х120х65мм, габариты полуторного - 250х120х88, двойного -250х120х138.

Цвет

К цвету строительного кирпича предъявляются не очень строгие требования, если сравнивать с лицевым кирпичом. Облицовочный кирпич выполняется в различных цветах. Оттенок материала зависит от способа обжига, состава и качественных характеристик глины-сырца. Цветная глина, добываемая на территории западных стран, представлена богатым выбором оттенков, что позволяет зарубежным производителям изготавливать кирпич различных цветов. Отечественный кирпич производят из особенно распространённой в наших краях красной глины. Из реже встречающейся белой глины делается кирпич белый, абрикосовый и желтый.

Опустошение месторождений цветных глин заставляет изготовителей искать способы увеличения количества цветовых вариантов изготавливаемого кирпича. Чаще всего это предполагает применение красителей в качестве добавок к сырьевой смеси.

Ангоб – цветная глина, наносимая декоративным слоем на заготовку перед её обжигом. Использование глазури, когда поверхность обожженного кирпича покрывается блестящим стекловидным материалом – специальной минеральной массой, потом заготовка опять отправляется на обжиг. После двукратного обжига кирпич меньше поглощает воду и становится прочнее.

Нанесение металлополимерного покрытия – новый способ разнообразить цветовую палитру кирпича. Он даёт возможность создавать интересные комбинации цветов и даже орнаменты.

Пустотность

Кирпичи, используемые в строительстве, бывают полнотелыми, пустотелыми и поризованными. Полнотелые не содержат отверстий (пустот). Они применяются для устройства фундаментных оснований и закладки цоколей. Пустотелые кирпичи содержат множество сквозных разных по форме пустот, благодаря этому материал обеспечивает необходимую теплоизоляцию и меньше нагружает фундамент.

Поризованный кирпич тоже имеет пустоты, однако отличается от пустотелого аналога структурой. Добавление в глину минеральных либо органических компонентов приводит к образованию мельчайших пустот при обжиге. Такой кирпич обладает свойственной керамике прочностью и другими преимуществами в сочетании с хорошими теплоизоляционными свойствами. Благодаря легковесности поризованный кирпич может изготавливаться более крупным. Кладка стен из такого кирпича проще и занимает меньше времени, чем в случае применения обычного кирпича, сами же стены остаются не толстыми.

Морозостойкость

Заморозка и оттаивание – эти операции, сведенные в количество циклов, определяют морозостойкость водонасыщенного материала. Чем больше циклов способен выдержать материал, сохраняя свои потребительские характеристики, тем он долговечней. Согласно техническим требованиям показатели водопоглощения кирпича составляют 6-16%.

золотистый кирпич

bolshieskidki