6С покон веков самым актуальным и однозначным вопросом для строителей и заказчиков, был вопрос: «как быстро, качественно и недорого построить красивый дом?».
К сожалению, ответ на него не так однозначен, как сам вопрос. Если раньше на него было совсем не много ответов, и все они склонялись к одному: «стены - кирпичные, крыша - черепица или шифер», то сейчас с появлением огромного количества новых стройматериалов дискуссии на эту тему становится все больше.
Одну из таких тем «применение газобетона в строительстве» хочу рассмотреть в данной статье, и показать некоторые его положительные и отрицательные качества. Чтобы лучше понять, что это за материал, нужно знать из чего и как его производят. Для его изготовления используют самый доступный вяжущий компонент, такой как известь, и кварцевый песок, эти вещества природного происхождения и являются экологически чистыми, каким в последствии получается и сам газобетон. Просушка в автоклавной печи предает газобетону хорошую прочность, с достаточно маленькой плотностью, это значительно снижает массу. Не большой вес существенно облегчает работу и ускоряет процесс укладки.


Обязательно нужно сказать об его основной особенности, теплоизоляции. Так как газобетонные блоки в нынешнее время являются одним из самых лучших теплоизоляционных материалов, его основной функцией в строительстве остается утепление и звукоизоляция, благодаря своей пористости он отлично удерживает тепло в нутрии помещений и не допускает холодный воздух из вне. Как правило, дома из газобетона не требуют дополнительного утепления, а его паропроницаемость поможет в поддержании микроклимата ваших помещений.
При постройке дома из газобетона обязательно нужно помнить что газобетон должен бить плотностью не менее 500 кг/м.куб., и высота строения не должна превышать более 8-ми метров. Между собой блоки склеивать специальной смесью, так как обычный цементный раствор не обладает такой адгезией к материалу. Армирование должно производиться как можно чаще, это значительно укрепит вашу конструкцию и предаст целостности вашему зданию, обязательно заливается железобетонный армопояс перед каждым последующим этажом, чтобы равномерно распределить нагрузку на стену. Значительное внимание стоит уделить и фундаменту вашего здания, он должен быть монолитным и прочным.

Выделим положительные стороны газобетона

• Теплоизоляция.
• Звукоизоляция.
• Экологичность.
• Простота укладки.
• Паропроницаемость.

Теперь поговорим о недостатках газобетона, ведь они у него тоже имеются. Прежде всего, самым основным его недостатком является хрупкость, у него маленькая прочность на изгиб, поэтому и необходимо больше внимания уделять именно фундаменту, так как при малейшей деформации основания может появиться трещины по всей конструкции.
Газобетон очень сильно впитывает влагу, поэтому его влажность может увеличиться до 35%, и его свойства как теплоизолятора сведутся к нолю. Во избежание этого его нужно тщательно оберегать, от атмосферных осадков, во время и после строительства до окончательной его изоляции от влаги.
Взяв во внимание все эти факты можно утверждать, что использование газобетона несет за собой определенные дополнительные затраты, да и сам газобетон никогда не был дешевым материалом. Поэтому перед его использованием нужно очень тщательно просчитать всплывающие затраты.

золотистый кирпич

bolshieskidki