18Для возведения легких или же габаритных построек необходимо наличие строительных растворов, которые считаются обязательными для подобных работ. Существует четкая классификация подобных смесей. Они могут быть приготовлены с использованием гипсовой, известковой или же цементной основы. Кроме этого существуют растворы с комбинированным составом перечисленных веществ. Кроме этого смеси классифицируют и по качеству, с учетом пропорции заполнителя с вяжущим компонентов или же иным характеристикам.

Согласно действующим нормам соответствующего ГОСТа, строительным раствором называется смесь заполнителя с вяжущим веществом и водой. Подобные смеси отличаются главным свойством - после укладки они затвердевают. Раствор позволяет строителям связать воедино отдельные камни, блоки или же кирпичи, а также целые конструкции. Качество применяемого раствора предопределяет прочность подобной связки. Выбор классификации строительного раствора при возведении конкретных конструкций зависит от выбранного мастерами или же заказчиком стройматериала. Каждый такой материал требует использование определенного вида раствора.

Если требуется возвести туалет или же душ, можно выбрать различные виды растворов. Существует несколько групп подобных растворов. Они формируются с учетом вяжущего вещества, входящего в смесь. Сегодня различают следующие основные разновидности строительных растворов - известковые, гипсовые, цементные или же комбинированные. Для приготовления цементных растворов используется обычный цемент или же портландцемент. А гипсовые растворы готовятся на основе гипса, также как и известковые смеси на основе гидравлической или же воздушной извести.

В процессе приготовления комбинированных растворов может быть использована известковая, цементная, глиняная или же гипсовая основы. Более выраженные вяжущие свойства гипса делают его основным компонентом, к объему которого и приравниваются иные компоненты. Однако для создания строительных растворов количественное соотношение заполнителя с вяжущим веществом недостаточно. Необходимо учесть также такие свойства составных компонентов, как количество примесей, марка или же жирность. В строительстве различных объектов сегодня используются сложные или же простые растворы. В зависимости от качества приготовления таких растворов и определяется долговечность строений.

Простой раствор создается с использованием единственного заполнителя и вяжущего компонента. При этом в роли заполнителя может выступать цементный, глиняной или же известняковый заполнитель, тогда как сложный раствор состоит из двух заполнителей и вяжущего компонента. Такой заполнитель является цементно-известняковым. Если к цементному раствору добавить глину, он приобретет большую пластичность. В подобных растворах глина выполняет роль пластификатора. Кроме этого растворы могут быть тощими, нормальными или же толстыми. Особенностью жирных смесей является их пластичность. Однако на поверхностях, выполненных из таких растворов, часто образовываются трещины. А вот тощие растворы отличаются повышенной жесткостью, не обладая при этом достаточно прочностью. Поэтому строители чаще всего выбирают нормальные растворы, обладающие достаточной пластичностью. Они не характеризуются трещинами после высыхания и дают минимальную усадку.

золотистый кирпич

bolshieskidki