17Кирпичи при возведении стен скрепляются специально приготовленным качественным раствором. Для возведения многих объектов используется раствор цементно-песчаный, с высокой прочностью, плотностью и хорошей влагоустойчивостью. Поэтому этот раствор применяют при строительстве зданий как одноэтажных, так и многоэтажных, цокольных этажей, подземных строений. Кладка на таком растворе устойчива к температурным изменениям, воздействию (дождь, снег) и к серьезным механическим нагрузкам.

Чтобы сделать замес качественного раствора цементно-песчаного для кладки кирпича нужно очень ответсвенно подходить к соблюдению пропорциональности всех входящих в раствор компонентов. Раствор нужно получить пластичный и не очень плотный, чтобы он заполнял пустоты и щели но не растекался. Проверяется пластичность раствора следующим образом : проводится по поверхности смеси пальцем и стенки получившейся выемки не должны растекаться и заполняться водой. Или ведро с раствором наклоняется на угол 40 градусов и, если раствор не выливается, то он имеет консистенцию оптимально подходящую для работы с ним. Качественный показатель раствора определяется пропорциями, входящих в него ингредиентов – цемента, песка и воды.

Повсеместно употребляется марка цемента М400, освобожденный от различных посторонних примесей песок и чистая вода. В пропорции ингредиентов основную роль играет марка цемента. Чем она выше, тем меньше необходимо цемента для замеса качественного раствора. Раствор готовится легко: берутся сухие смеси (песок + цемент), скрупулезно перемешиваются, добавляется вода в расчете 0,8 части воды на каждую часть цемента. Чтобы раствор получился пластичным, в него добавляются специальные пластификаторы. Если пластификаторов в наличии нет, можно использовать подручные моющие средства, например, средство, применяющееся для мытья кухонной посуды.

В зависимости от объекта строительства используются различные марки раствора. Чаще других применяется раствор , в котором берется 1 часть цемента М400 и 3 части песка (М75). Если в кладке тяжелый камень, полнотелый кирпич или кладется кирпичный фундамент, готовится более плотный раствор – 1 часть цемента М500 и 5 частей песка. Для клинкерного кирпича и облицовочного замешивается раствор, обладающий повышенной плотностью и гидроизоляцией - 1 часть цемента М400 и 2 части песка.

Качественный раствор цементно-песочный для кладки кирпича в идеале должен иметь следующие показатели:

  • прочность. Нужна, чтобы при атмосферных и механических воздействиях кладка не деформировалась;
  • адгезия для надежности кладки;
  • хорошие изолирующие свойства, чтобы не проникала вода, чтобы гасились звуки, и удерживалось тепло;
  • механические свойства, от которых зависит толщина раствора в кладке. Чем выше механические свойства, тем тоньше слой раствора можно класть;
  • время схватывания раствора 1-1,5 часа. Поэтому не рекомендуется замешивать большое количество раствора, чтобы он не затвердел и стал непригодным для использования;
  • подвижность раствора. Если для кладки берется полнотелый кирпич, то подвижность раствора в рамках 9 - 13 см, если кирпич пустотелый - 7-8 см, при кладке в летнее время (в жару) – 12-14 см. Измеряется в см следующим образом : берется конус, высота которого составляет 150мм, масса - 300 г, угол 30о, и смотрят на сколько он погрузится в массу ;

Раствор цементно-песчаный активно применяется во многих строительных работах. Рецепт изготовления смеси имеется на упаковке каждой марки цемента.

золотистый кирпич

bolshieskidki