gazobeton-protiv-kirpichaЗамечали ли вы, что, если кто-то строит коттедж для себя, то он выбирает в качестве материала кирпич, а если для продажи – газобетон? Означает ли это, что газобетон хуже?

Кирпич в данной статье – это керамический пустотелый кирпич, изготовленный обжигом глин в печах.

Газобетон – ячеистый бетон, полученный смешиванием воды, песка и газообразующих добавок.

Как понять, соответствует ли материал функциональному значению, расположению объекта и конструкции здания? Нужно оценить показатели, характеризующие строительные материалы по параметрам:

Масса

От показателя массы (кг) зависит тип фундамента коттеджа, т.к. при определении типа фундамента вам придется оценить вес стен и межэтажных перекрытий, оказывающий на него давление.

Масса кирпича практически в 20 раз больше, чем газобетона. Вывод – фундамент под коттеджем из кирпича окажется дороже и сложнее (ленточный или плитный), при том, что под газобетон сравнительно недорогого столбчатого фундамента будет достаточно.

Предел прочности на сжатие

Данный параметр покажет нагрузку, которую выдержит материал, в кг на 1см2.

Руководствуйтесь формулой «Чем больше этажей и тяжелее межэтажные перекрытия – тем показатель прочности должен быть больше».

Обычно несущие (наружные) стены выполняют из кирпича, а самонесущие и не несущие – из газобетона.

Морозоустойчивость

Этот показатель характеризует способность влажного материала оставаться прочным при частом его замораживании и оттаивании. Кирпич в этом плане надежнее, а вот газобетон более чувствителен к перепаду температур и требует утепления.

Теплопроводность

Коэффициент теплопроводности – расчетный показатель количества тепла, передаваемого за 1 ч сквозь 1м3 строительного материала с разностью температур на противоположных концах в 1С. Ниже показатель – лучше материал.

Теплопроводность газобетона в четыре раза ниже, чем кирпича. В теории, рекомендуется возводить стены из газобетона толщиной 0,5 метра, а из кирпича – 1 метр. На практике же для стен из кирпича применяют больше теплоизоляционных материалов, как снаружи, так и внутри.

Огнеустойчивость

Огнестойкость – способность материала к сопротивлению высоким температурам при пожаре.

Степень огнестойкости – промежуток времени (часы), в течение которого строительный объект не обрушивается от образовавшихся при пожаре трещин.

Газобетон и кирпич способны выстоять без обрушения от высоких температур 2,5 часа.

Водопоглощение

Коэффициент водопоглощения характеризует способность материала впитывать и удерживать в себе влагу. Чем выше коэффициент, тем ниже качество материала.

Стены из газобетона впитают влагу в полтора раза быстрее кирпича, а значит, потребуют облицовки.

Стоит оценить также временные затраты на строительство из того или иного материала, а также экономические показатели материалов. Только тогда вы и ваш проектировщик сможете определиться, какой материал вам больше подойдет – кирпич или газобетон.

 

Приезжайте к нам и ма профессионально произведем Вам рассчет необходимого кол-ва кирпича или газобетона. Звоните нам на МОЛОТОК: +7-861-224-37-11 | +7-918-223-20-02 | +7-918-221-20-02 | +7-988-477-20-02

золотистый кирпич

bolshieskidki