58Деревянный дом испокон веков считался самым экологически чистым и полезным для здоровья – это аргументируется тем, что древесина имеет свойства излучать хорошую энергетику и поглощать в себя как губка все негативные воздействия и создавать полезный микроклимат. Но, увы, не всегда удается продлить влияние положительной энергетики древесины, это связанно с тем, что с годами качества древесины снижаются, они начинают впитывать воду, гнить и покрываться плесенью.

Дабы продлить их положительные свойства необходимо деревянный дом, а точнее фасад дома изолировать от внешней среды. Для этих целей лучше всего подойдет кирпич. Почему именно кирпич? Все дело в том, что кирпич и дерево – это экологически чистые материалы, обладают лучшими характеристиками, прочны и долговечны, и плюс ко всему они превосходно сочетаются между собой. При их помощи можно создавать великолепный архитектурный дизайн.

Перед тем как начать проводить облицовочные работы, следует обработать поверхность древесины специальной пропиткой, проложить вентиляцию и только тогда приступать к последующим работам. Далее переходим к внешним и внутренним осмотрам конструкции.

Если речь идет об облицовки старого деревянного дома, то, прежде всего, необходимо обратить внимание на несущие балки перекрытия. Они должны выдерживать дополнительный вес. В случае выявление грубых дефектов, таких как глубокие трещины, плесень с глубоким поражением древесины и т.п. то стоит отказаться от облицовки натурального кирпича, для этих целей подойдет искусственный кирпич в виде плитки.

Затем переходим к не менее важному моменту – это расширение фундамента не менее чем на 30 см. Данное действие необходимо, так как на фундамент будет ложиться слой изоляции и декоративного слоя. Если не сделать этого- то получиться следующее, фасад будет выступать над фундаментом, от этого снизиться несущая способность, в результате чего произойдет деформация и разрушение целостности фасадного слоя.

Совет! Если дом построен из высококачественного дерева, и он не требует дополнительной теплоизоляции, то его можно утеплить с внутренней части дома или проложить тонкий слой минеральной ваты или рубероида. Минеральная вата будет служить дренажным слоем, а рубероид надежно защищать древесину от воздействия влажной среды.

Как только будут завершены изоляционные работы, необходимо приступить к завершающей и самой основной работе – это облицовка кирпичом. Для этого понадобиться приготовить раствор из цемента и песка в соотношении 1:4 и приступить к обкладке снизу вверх по вертикали.

Для качественной кладки используйте натянутый шнур и маяки, а также строительный уровень. Через каждые 4 ряда и 100 см по горизонтали необходимо вбивать стальные оцинкованные штыри они будут служить вентиляционными проводниками между изоляционным слоем и декоративной облицовкой.

Внимание! Для облицовки цокольной части существует специальный кирпич, обработанный водонепроницаемым составом, он более прочный и качественный, нежели керамический облицовочный кирпич.

золотистый кирпич

bolshieskidki