59История происхождения кирпича в качестве строительного материала, уходит глубоко в несколько тысячелетий. О глиняных кирпичах упоминается в летописях истории Китая, Греции и Древнем Риме.

Раньше для строительства жилищ и других построек, необходимых в хозяйстве, использовался природный камень. Камень при всех очевидных достоинствах, требовал серьезной предварительной обработки, что сильно усложняло и затягивало строительный процесс.

Однако все изменилось, когда люди открыли для себя преимущества глины, сделав тем самым, огромный рывок в строительной архитектуре и науке. Технологии работы с глиной, позволяли придавать будущему изделию любую форму и размер. Люди научились обжигать глиняные камни, а каким способом происходил обжиг сырья до сих пор неизвестно, т.к. до сегодняшнего дня археологами не найдено ни одной печи.

Самые ранние упоминания об обожженном кирпиче идут с Востока давностью во много тысячелетий назад. Судя по всему, уже в то время и появился самый первый облицовочный кирпич. Он не только защищал и придавал форму зданию, но и украшал его. В Древнем Вавилоне, например, очень широко использовалась технология обжига. При постройке всемирно-известной Вавилонской башни использовались кирпичи, которые глазурировали голубым цветом. Как гласит летопись, впоследствии эта технология была утрачена. Для обработки глиняных изделий, множество столетий, люди использовали сушку. Возможности применения материала были ограничены территориально, так, как необожженный кирпич использовался только в сухом климате, а во влажном терял прочность и размокал.

На русской земле, о кирпиче узнали гораздо позднее. Самым доступным материалом для строительства в то время, был только лес. А изучением кирпичного производства в России занялись во времена Петра I. Позднее по его указу были построены заводы по изготовлению уже керамического кирпича. Интересным фактом в истории 19 века является клеймение заводами своей продукции, где обязательно указывалась вся информация о происхождении кирпича.

золотистый кирпич

bolshieskidki