57Постройка домов из кирпича актуальна уже несколько сотен лет. Во всем мире созданы миллионы кирпичных сооружений, возраст которых перевалил за сотню лет. В наше время довольно широкий выбор стройматериалов под самые разные требования, но кирпич, как и в былые годы, остается массово востребованным.

Кирпич имеет большой спектр явных преимуществ, благодаря коим и остается столь популярным строительным и облицовочным материалом. И сейчас разберем каждое из них по отдельности.

Особая прочность.

Основной характеристикой кирпича является его прочность. Благодаря этому свойству здания, построенные из него долговечны и способны выдержать даже толчки землетрясений. Прочность обозначают цифрами буквой М. Расшифровать это довольно легко. Цифра имеет цель обозначить, с какой нагрузкой сможет справиться кирпич на 1 кв.см. своей поверхности. При постройке домов стоит учитывать этажность и выбирать подходящую маркировку. Кирпич с самой высокой прочностью (М-250, М-300) производился в республике Башкортостан.

Значительная долговечность.

Малоэтажные дома из кирпича являются наиболее долговечной постройкой в мире. Дом, возведенный по всем правилам способен надежно стоять больше века. Это наглядно видно из многочисленных кирпичных построек прошлого столетия. А вот современные материалы не могут похвастаться столь долгим сроком службы.

Кирпичные дома довольно устойчивы к воздействию внешних факторов. Такие стены отлично переносят перепады температур, влагу и различные другие природные влияния. Поэтому, если вы возводите дом для себя и будущего поколения кирпич идеально вам подойдет.

Экологическая чистота материала.

В состав сырья для формовки и обжига кирпича входит глина, обычный речной песок и вода. Именно поэтому кирпич является абсолютно безопасным и экологически нейтральным материалом, не содержащим вредных примесей. К тому же за счет своей структуры кирпич может пропускать воздух, он не поддается ржавчине и гниению. За счет того, что кирпич способен регулировать уровень влажности воздуха в вашем доме будет хороший микроклимат при любых погодных условиях.

Морозостойкость.

Одним из основных условий выбора материала для дома в нашем климатическом поясе – это морозостойкость, которая показывает способность материала переносить замораживание и последующее оттаивание. Отражает эту особенность коэффициент F и цифровое обозначение, которое показывает число вероятных циклов, связанных с заморозкой/оттаиванием, которые может выдерживать кирпич. Морозостойкость кирпича довольно высокая, что дает ему дополнительное преимущество перед другими материалами.

Эстетичность и универсальность применения.

Благодаря своим размерам, кирпич позволяет архитекторам воплощать в жизнь самые разнообразные идеи. Количество этажей и расположение комнат заказчик может выбрать совершенно любое. Стиль исполнения постройки также может быть любым. К тому же стены из кирпича поддаются различным видам отделки. В нашей местности кирпич довольно широко применяется и из-за хорошо отработанной технологии его кладки, следовательно, хороших каменщиков найти не так сложно.

Уникальная пожаробезопасность.

Также особенно важным свойством кирпича является то, что он не горит. Кирпичные стены отвечают всем требованиям пожарной безопасности, а возгорание дома сводится практически к нулю. А в случае пожара кирпичные стены, пусть и утратившие былую прочность, останутся, а это может в некоторых случаях даже спасти жизнь.

Высокий уровень шумоизоляции.

Если сравнить степень шумоизоляции деревянных, панельных и кирпичных домов, то последний будет иметь самый высокий показатель. А это именно то, чего хочет каждый обитатель многоквартирного дома.

Подводя итоги можно сказать, что кирпич – это материал, прошедший многолетнюю проверку качества. Ведь сооружения из него стоят веками и сохраняют при этом свои свойства и внешний вид. Зачастую дома из кирпича передаются из поколения в поколение и служат каждой семье как недавно построенные.

Основным секретом можно назвать, пожалуй, легкость его производства и неприхотливость в строительстве. Наряду с многочисленными преимуществами и достоинствами кирпич по-настоящему уникален в своем применении, поэтому для возведения надежного и долговечного дома кирпич – идеальный стройматериал.

золотистый кирпич

bolshieskidki