56Практически для любого строительства, необходим - кирпич, так, как он является наиболее надежным и качественным материалом. Из этого материала можно построить различные сооружения, а также фундамент, стены внутренние или наружные, дымоходные трубы и т.д.

Строительный кирпич делят на два вида - полнотелый, в виде керамического целостного бруска, и пустотелый - с углублениями или пустотами, объем которых более 13%.

Пустотелый кирпич существенно облегчает вес кирпичной кладки, из-за чего уменьшается нагрузка на фундамент. Кладку из этого кирпича используют при отделочных работах, а также, при строительстве внутренних перегородок и наружных стен. В отношении морозостойкости и прочности, необходимо отметить, что они такие же, как и у обычного керамического кирпича.

Перед тем, как приступить к кладке пустотелых кирпичей, необходимо проложить гидроизоляцию, а именно под первый ряд кирпичей на фундамент уложить изоляцию из толи или специальной пленки. Затем, необходимо выровнять базу змеевиковым уровнем или нивелиром. Дальше при помощи мастерка на гидроизоляцию выкладывают раствор.

Укладывать наружные стены надо начинать от углов, используя для этого целые пустотелые кирпичи, предварительно смоченные, чтобы предотвратить впитывание воды из раствора. Обязательно проверяется горизонтальный уровень после укладки.

Перед тем, как выкладывать стену, в каждом углу необходимо выложить не менее трех рядов пустотелых кирпичей, попеременно, при этом, не забывая периодически проверять горизонтальный и вертикальный уровни. Раствор наносится на всю поверхность ряда, затем кирпичи нужно вставлять в пазы уложенных кирпичей предшествующего ряда сверху, и после придавливать к раствору. Кроме того, необходимо между углами натянуть шнур, чтобы к его высоте укладывать кирпичи, если будет нужно, то можно использовать резиновый молоток. Соединения из пустотелых кирпичей обеспечивают прочность и герметичность стен благодаря особой профилировке их боковых поверхностей.

золотистый кирпич

bolshieskidki