55При строительстве и тот, и другой материал замечательно подойдет. Отсюда возникает закономерный вопрос: что же выбрать? Для того чтобы разрешить эту дилемму, давайте подробнее рассмотрим положительные и отрицательные свойства этих материалов.

 

Положительные стороны

Дерево имеет достаточно маленький вес, пример 700-900 кг/куб.м, а следовательно фундамент из него обойдется дешевле. Экологически чистый материал, с маленьким естественным радиационным фоном. Кроме того у дерева не очень большая теплопроводность, поэтому стены в 15-30 см будет вполне достаточно. Очень удобно работать в холодное время года, кроме того из дерева можно сделать как и стандартные постройки, так и какие-либо архитектурно необычные здания.

Что касается кирпича, то он имеет хорошую огнеупорность, хотя если такое произойдет, то прочности станет меньше на 60-70%. Но, не смотря на это, кирпичное здание можно простоять очень много лет. Кроме того, кирпич не подвергается влиянию биологических факторов и воздействию атмосферы.

 

Отрицательные стороны

В отличие от кирпича, дерево имеет невысокий процент огнеустойчивости. Кроме того оно очень сильно подвержено влиянию окружающей среды, выражается это в гниении и выцветании. Также со временем появляются трещины, начинается усушка, вследствие этого необходимо принимать экстренные меры для поддержания стен. Так что, как вы понимаете, деревянные постройки не обладают долговечностью.

В свою очередь кирпич очень тяжелый, его вес начинается с 1500 кг/куб.м и может достигать 2500. Хорошая теплопроводность, что в некоторых случая может быть полезным, а в некоторых нужно делать стены очень толстыми. Необходима внутренняя отделка кирпичной стены. Кроме того, работы с кирпичом в зимний период практически не ведутся, поэтому приходится подстраиваться под погодные условия и вести стройку только с теплое время года.

 

Делаем выводы

Во-первых, если ваш дом построен из кирпича, то необходимо его очень хорошо прогревать, чтобы обеспечить достаточно хороший уровень влажности и тепла. В случае вашего отсутствия в нем всю зиму, придя весной, вы обнаружите, насколько холодно в доме и вам придется потратить достаточно много времени для его нагрева. А деревянный дом прогреется всего лишь в течение нескольких часов.

Во-вторых, одним из важных моментов является финансовая сторона. Ведь качественный фундамент, толстые кирпичные стены, плюс отделка, все это обойдется в достаточно большую сумму. Так что по сравнению с деревянным, такой дом может стоить в 2 раза больше.

Как видите, у каждого материала свои плюсы и минусы, однако, по статистике, все-таки больше предпочтения отдают кирпичу. Так что выбирайте, в любом случае и дерево, и кирпич вполне хорошие материалы для строительства дома.

золотистый кирпич

bolshieskidki