54Кирпич - это универсальный искусственный строительный камень, издревле известный человеку, который до сих пор является самым популярным строительным материалом.

Раствор для кладки

Обычно раствор для кладки это цементно-песчаная смесь с соотношением 1:4-6. Прямое назначение такого раствора, предотвратить смещение кирпичей относительно к друг другу. Для повышения пластичности в раствор добавляем одну или (реже) две части извести или глины.

Основным инструментом при кладке, конечно же, является кельма. Ею наносят раствор, подбирают, выдавленный при подгонке раствор, ручкой подгоняют сам кирпич. Также необходима кирка, строительный уровень, прочные шнуры, отвес.

Основные проблемы начинающих каменщиков-аматоров это укладка кирпичей по линии на одном уровне и выведение прямых углов.

Чтобы вся работа не пошла насмарку, к укладке первого ряда кирпечей, следует отнестись с особым вниманием. Для того, чтобы он был прямым и ровным его укладывают с помощью натянутого шнура или рейки. Проверяют уровнем каждый кирпич, для проверки горизонтальности кладки.

Профессиональные каменщики выкладывают в первую очередь углы, а потом уже среднюю часть стены. Это делают для того, что бы получить маяки, по которым натянут шнур, обозначающий высоту и линию кладки. Чтобы правильно вывести углы используют порядовку. Порядовка - ровный уголок из металла. Закрепляют ее с помощью струбцин.

Во время кладки не стоит забывать о "перевязке" кирпичей (в соседних ряда швы х не должны совпадать друг с другом), и через пять-шесть рядов необходимо укладывать арматуру, для прочности кладки.

Если немного потренироваться на простых сооружениях, в виде столбиков или ступенек, то практически каждый выложит кирпичный мангал или уголок для отдыха.

Поскольку кирпич материал не дешевый, что бы не закупать лишний ( избыток не более 10%, на случай боя), нужно тщательно прорисовать каждый слой на бумаге. Сделать, так называемый, порядовый план.

Прежде чем приступить кладке, лучше сложить все сооружение без раствора, на сухую. Если сложенная модель не выявила никаких огрех проектирования, то можно начинать делать укладку на раствор.

Делая кладку первые разы - главное правило не торопиться. Вы можете по несколько раз счищать раствор и наносить его снова, до появления элементарных навыков. А уж когда появится навык, то работа начнет продвигаться быстрее.

золотистый кирпич

bolshieskidki