53Глина является основным сырьем для изготовления керамического кирпича. Процесс производства состоит из нескольких этапов, основным из которых является запекание сформированной глины с добавками в обжиговой печи. Важность этого этапа заключается в том, что результат обжига влияет на качество готовой продукции.

Керамический кирпич многообразен по форме, имеет широкий ассортимент и разнообразные области применения. Можно выделить пять основных видов керамического кирпича:

  • полнотелый
  • пустотелый
  • облицовочный
  • шамотный
  • клинкерный

Полнотелый керамический кирпич широко используется в строительстве. Имея высокую прочность, керамический кирпич подходит для возведения таких массивных конструкций как несущие стены и колонны, а низкая степень влагоемкости и высокий класс морозостойкости позволяет применять его в подземных и цокольных частях зданий и сооружений. Недостатками полнотелого кирпича являются низкие степени теплоемкости и теплопроводности.

Пустотелый керамический кирпич также получил широкое распространение в строительстве, но из-за низкой несущей способности, его применяют в менее нагруженных частях зданий, таких как перегородки и пролеты в промышленных и гражданских сооружениях. Достоинствами такого кирпича являются высокие теплоизоляционные свойства, что обусловлено большой пористостью материала. Увеличение пористости достигается за счет включения в состав в качестве заполнителя опилок и торфа. Также на увеличение теплоизоляционных свойств влияют и специально проделанные в процессе формовки отверстия, которые могут быть разнообразны по форме, предназначенные для создания воздушной прослойки в толще кирпича. При кладке важно следить за технологией процесса, так как ее не соблюдение приведет к снижению полезных свойств материала.

Облицовочный керамический кирпич применяется для внутренней и внешней финишной отделки зданий. Такой кирпич подвергается повторному обжигу, перед которым на его поверхность наносится специальный глазурованный состав, предназначенный для защиты изделия от перепада температуры, атмосферных осадков и изменения влажности воздуха. При производстве облицовочного кирпича к нему предъявляются высокие требования, которые заключаются в равномерности окраски и соответствия геометрических размеров, заданным параметрам. Качественный продукт должен иметь высокую степень морозостойкости и сохранять поверхность в течение продолжительного времени в первоначальном виде.

Шамотный кирпич производится из специального вида огнеупорной глины, и служит материалом для возведения печей и дымоходов, то есть область его применения среда с рабочей температурой до 1600 градусов.

Клинкерный кирпич является самым прочным из всех видов керамических кирпичей. Для его производства используется специальная тугоплавкая глина. Применяется он при устройстве поверхностей, которые подвержены сильным механическим воздействиям, такие как дороги и полы в цехах производственных зданий. К недостаткам клинкерного кирпича можно отнести его высокую стоимость, что обусловлено высокими трудозатратами производства.

золотистый кирпич

bolshieskidki