52В зависимости от компонентов в составе сырья и способа производства кирпич делят на силикатный и керамический. Первый состоит из песка, извести и различных присадок и примесей. Этот вид кирпича не обжигается, его помещают в автоклав, а вот кирпич керамический, который состоит из глины, подвергается обжигу. Кирпич силикатный может быть любой цветовой гаммы - для этого нужно добавить пигмент необходимого цвета.

Кирпич керамический и силикатный похожи между собой лишь формой, а вот сфера применения у них абсолютно разная. Да и существуют два разных ГОСТа для них. Давайте разберемся, какой кирпич для чего пригоден.

По своему применению и характеристикам, керамический кирпич бывает рядовым (по-другому строительным) и лицевым (облицовочным). Особо выделяется кирпич печной. Рядовой кирпич пригоден как для внутренней, так и для внешней кладки, но с дальнейшей штукатуркой. Зачастую на боковых сторонах такого кирпича имеются вдавленные рисунки – это позволяет лучше сцепляться с раствором.

Лицевой кирпич же напротив – имеет ровные поверхности и однородный цвет. По структуре он обычно пустотелый, т.е. внутри кирпича имеются прорези.

Для облицовки также применяется фактурный, который имеет рельефный рисунок на лицевой части, и фасонный кирпич. Обычно они применяются для кладки сложных конструкций – столбов, арок и т.д.

Печной кирпич производится издавна разных размеров, а в некоторых случаях на его поверхности можно встретить рельеф. Для основной части камина – топки, применяют специальный шамотный кирпич, который изготовлен из огнеупорной глины и способен выдержать больше 1000°С. Поэтому перед покупкой кирпича, нужно точно знать для каких целей вы будите его применять.

Внешние параметры кирпича

Размер одинарного кирпича составляет 250-120-65 мм. Это довольно удобные параметры, т.к. он хорошо ложится в руку, а в длину помещаются два кирпича, и остается 10 мм на шов. Но толщина кирпича может быть разной. Полуторный кирпич имеет те же размеры, но толщина составляет 88 мм. Строители за счет такого размера нередко называют двойной кирпич керамическим камнем. Его толщина составляет 138 мм. Стоит отметить, что для полуторного и двойного кирпича уходит меньше кладочного раствора, а стена построится быстрее. К тому же затраты материала уменьшаются и даже то, что кирпич двойной стоит дороже чем одинарный, не лишит вас экономии.

 

Цвет

Какого цвета будет кирпич зависеть от применяемой для его изготовления глины. Большинство видов глин после обжига приобретают классический кирпичный цвет. Обычно их называют красножгущимися, а кирпич, соответственно, красным. Беложгущиеся глины встречаются реже. Довольно часто в сырье добавляют различные пигменты, которые придают нужный цвет.

Показатели качества кирпича

Каждый материал для строительства имеет свои определенные критерии, по которым происходит оценка его качества. У кирпича выделяют следующие критерии:

  • прочность;
  • морозостойкость;
  • теплопроводность;
  • соотношение цены и качества.

Для каждого важно, чтобы его дом был теплым, поэтому теплый кирпич имеет большую популярность. А его теплота напрямую связана с его структурой. Различают кирпич полнотелый и пустотелый. Наиболее теплым считается кирпич пустотелый, который имеет пустоты в своем теле и это позволяет ему иметь низкую теплопроводность. Прорези могут достигать половины общего объема кирпича. При применении этого вида кирпича есть возможность сделать стену тоньше, не ухудшая при этом теплоизоляционные характеристики. К тому же вес такой стены меньше, чем стены из полнотелого кирпича, поэтому конструкция будет уменьшать нагрузку на фундамент. Но для строительства несущих стен и фундамента пустотелый кирпич лучше не использовать. Важно, чтобы в момент кладки в прорези не попадал кладочный раствор. Для этого нужно, чтобы он был плотным.

Выбирая кирпич, учитывайте все его показатели и соотносите со сферой, в которой будите его использовать. Не нужно всегда гоняться за подозрительно низкой ценой какого-либо вида кирпича, ведь он может абсолютно не подойти по характеристикам к тому, где вы собираетесь его применить. Тем более в наше время такой огромный выбор кирпича на любой вкус. Вы можете выбрать какой угодно цвет, с простой или рельефной поверхностью, пустотелый, полнотелый и многие другие его виды. Наши предки не имели такого разнообразия, а сейчас могли бы нам только позавидовать.

золотистый кирпич

bolshieskidki