49Совершенно не является тайной, что фундамент здания — его сердце и самая главная часть. От его качества и прочности зависят не только время эксплуатации строения, его надежность и долговечность, но и здоровье и безопасность людей в этом здании. Поскольку в таком деле требуется особая надежность, строительные компании отдают свои предпочтения полнотелому кирпичу — одному из прочнейших материалов, устойчивому как к износу, так и к значительным перепадам температур.

На строительном рынке полнотелый кирпич представлен в двух видах — это силикатный и керамический полнотелый соответственно. Силикатный кирпич содержит в себе известь и песок, он несколько уступает керамическому кирпичу в прочности. Фундамент из такого кирпича класть нельзя, зато он прекрасно подходит для строительства стен и перегородок — силикатный кирпич легче, благодаря этому давление на фундамент снижается и в целом здание становится более прочным.

Керамический кирпич в своем составе имеет исключительно глину без примесей, что обеспечивает ему более высокую, в сравнении с силикатным, прочность. Поэтому фундамент и различные несущие конструкции выполнены, как правило, из керамического кирпича.

Существует определенный ряд параметров и показателей, которые позволят выявить качественный кирпич, отклонение от этих показателей будет нарушением. Например, стоит обратить внимание на цвет — красно-коричневый цвет говорит о качественном кирпиче, слишком темный цвет будет свидетельством нарушения технологии изготовления, слишком светлый — о недостаточного обжига, снижающего морозоустойчивость. Кроме того, у качественного кирпича не должно быть пятен, сколов и прочих дефектов. Поверхность должна быть ровной, без деформаций, чтоб ничего не влияло на качество укладки. Качественный кирпич издает звон, при постукивании по нему.

При выборе кирпича следует помнить, что от этого выбора будет зависеть очень многое — прочность и красота здания, долговечность его эксплуатации, комфорт находящемся в нем людей. Выбирая качественный кирпич, вы выбираете заботу о своем строении, а здание, построенное с любовью, будет служить вам долго.

золотистый кирпич

bolshieskidki