8Для выбора способа облицовки дома рассмотрим несколько вариантов.

Отделка сайдингом. Для начала отделки дома сайдингом необходимо сделать обрешетку из металлического профиля или деревянных брусков напиленных по размеру. Чем идеальней будет обрешетка, тем меньше будет проблем с монтажом. Не рекомендуется натягивать панели, иначе некоторые из них могут вздуться. Обшивку делают снизу вверх. Нельзя забивать гвозди до конца. Так же качество обшивки зависит от его вида и особенностей. Виниловый при низких температурах становится хрупким, металлический используется при любых температурах. Угловые стыки закрываются уголком. Облицовка сайдингом это еще и дополнительное утепление, защита от пересыхания, размокания строений, он долговечен и позволяет стенам дышать, хорошо выдерживает механические нагрузки, легкая замена деформированной панели. Легко моется обычной водой при загрязнении. При выборе нужно обратить внимание, равномерно ли окрашена поверхность, сайдинг должен иметь одинаковую толщину. Плюсы сайдинга в том, что он может быть как под камень, так и под дерево.

Отделка дома плиткой. Укладывается плитка на ровную и чистую поверхность, которую перед кладкой рекомендуется загрунтовать. Клей нужно выбирать такой, чтобы он мог выдержать влажность, перепад температуры. Сохранение внешнего вида на протяжении многих лет главная особенность плитки. Это натуральный красивый материал, ему не страшны грибок, воздействие химических веществ, не подвергается горению, водонепроницаема, прочна.

Отделка камнем. Для отделки камнем необходимо сделать отдельный фундамент, для уменьшения нагрузки на фундамент дома. На стены деревянного дома укладывается гидроизоляция для защиты дерева от влаги, затем стелется сетка для штукатурки. Стены нужно намочить водой. Раствор на камень наносится равномерно. Укладка делается снизу от угла. Излишки раствора нужно удалять сразу. Щели между камнями нужно заполнять специальной затиркой, чтобы не попадала влага, и не отпал камень.

Отделка штукатуркой. Подготавливаем стены – удаляем пыль и отслоившиеся частички. Прикрепляем штукатурную сетку, покрываем стену грунтом. После выравнивания стен крепятся пластины пенопласта для утепления, швы между пластинами заполняем монтажной пеной, после подсыхания пены проходим по стыкам наждачной бумагой. Наносится штукатурка, после полного высыхания первого слоя, наносим завершающий слой штукатурки.

золотистый кирпич

bolshieskidki