13Малоэтажное строительство сегодня ведется из удобных и, что важно, финансово доступных материалов, отвечающих предъявляемым требованиям потребителя. Это легковесные ячеистые блоки – газобетонные и газосиликатные. Кажется, данные материалы - близнецы, но присмотревшись подробнее, каждый поймет – разница довольно велика. Присматриваться следует не только к самим блокам – нужно прочесть и эту статью.

Состав блоков действительно один – цемент, песок и известь плюс алюминиевая пудра, без которой появление газовых пузырьков невозможно. Но неодинаково количественное содержание применяемого сырья, а также этап вступления этого сырья в производственный процесс. Сейчас мы разберемся детально в отличиях блоков, их плюсах и недостатках.

Газобетоном - ячеистый бетон, искусственно получаемый камень с пористой структурой. По блоку ячейки распространены равномерно, а диаметр их – порядка 1-3 мм. Степень равномерности крайне важна – качество продукции именно от нее и зависит. Газобетон производят из цемента путем его естественного твердения, но порой твердения добиваются и автоклавным способом.

Газосиликат – тоже бетон и тоже ячеистый, его основа – это известь, в составе имеются также песок с водой и обязательно газообразующие добавки – алюминиевая пудра. Для получения конечной продукции используется автоклавная обработка (блок твердеет, пребывая в горячей печи). Смесью наполняют форму, затем отправляют, как хлебную буханку, в печь. Готовый блок разрезают струной - получаются блоки определенных габаритов.

Как видите, газобетон производят на цементе, газосиликат – на извести. Поскольку основы разные, разный и способ приведения смеси в твердую форму – газобетонные блоки твердеют преимущественно сами, а газосиликатные «пекут» в печах. Извести в газосиликате 24%, а песка – 62%, газобетон же наполовину и чуть больше цементный (50-60%). Визуально различия у материалов тоже имеются – газобетонные блоки серые, а газосиликатные – практически белые. Кто присмотрелся – непременно согласится.

Газосиликат – материал весьма гигроскопичный, хотя шумоизоляцию дает лучшую. Газобетон же влагу не впитывает – он пропускает ее. Поэтому разрушение газобетонным блокам не грозит, а в доме микроклимат всегда благоприятный. Газосиликатные дома, увы, придется «наглухо» зашивать в сайдинг. Воздушные пузырьки в газосиликатных блоках распределены равномернее, поэтмоу блоки прочнее газобетонных. Вот только дешевле обходятся потребителю все же блоки газобетонные.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki