12При возведении дома первоочередным вопросом становится выбор строительного материала. Вариантов решения этого вопроса в настоящее время немало, один из них – пеноблок. Разумеется, идеальных строительных материалов нет, у каждого имеются определенные недостатки, и пеноблок, тоже не исключение. И все же плюсов у этого материала гораздо больше, что делает его выбор при строительстве дома абсолютно оправданным.

Пеноблок – это серый блок из вспененного бетона, размером 30х40 см, его составляющими являются песок, цемент, вода и пенообразователь. В небольших количествах присутствуют и другие составляющие, улучшающие качество пеноблока. Из-за малого количества содержащихся в нем примесей, пеноблок считают экологическим материалом.

Пеноблоку присущи преимущества основных строительных материалов, но при этом отсутствуют их недостатки.

Пеноблок так же огнестоек, монолитен и прочен, как бетон, но стены из него гораздо теплее. К тому же процесс возведения стен движется быстрее и обходится дешевле.

Пеноблок в обработке так же прост, как дерево (можно пилить, сверлить, забивать гвозди). Но дома из пеноблока обходятся гораздо дешевле, не требуют дополнительного утепления, пожаробезопасны.

Пеноблок выигрывает даже в сравнении с кирпичом – особенно, своей экономичностью. Пеноблок легче, значит, требует менее мощного фундамента. Пеноблок крупнее, значит, стены возводятся быстрее и требуют меньшего количества раствора. Укладка стен из пеноблока тоже обходится дешевле, но она еще и существенно проще и по силам даже неопытному мастеру.

Пеноблоки нередко путают с газоблоками, но это разные материалы – и по структуре, и по потребительским качествам. Газоблоки со временем теряют прочность, а у пеноблока она, напротив, увеличивается. Попавшая влага связывает молекулы, превращая в камень структуру пеноблока.

Несомненным плюсом пеноблока является простота его обработки как при наружных работах, так и при внутренних. Из пеноблока возможно построение элементов со сложной подгонкой, в стену нетрудно спрятать проводку или трубы. За счет своей пористой структуры пеноблоки создают в доме оптимальный микроклимат и обеспечивают хорошую вентиляцию. Они хорошо защитят от ветра и мороза и обеспечат прохладу в жару. Хорошая шумоизоляция – тоже один из плюсов пеноблоков. При строительстве из пеноблоков допустимы различные виды отделки (плитка, камень, шткукатурные смеси, фасадный декор и пр.), что позволяет добиться почти любого внешнего вида.

Для возведения одноэтажного строения или для внутридомовых перегородок пеноблок, как материал, является оптимальным: потребителю гарантирован добротный, теплый и не слишком дорогой дом.

золотистый кирпич

bolshieskidki