13Стяжкой для пола, принято считать нанесенное на черновую основу, выравнивающее покрытие, обеспечивающее гладкое и идеально ровное основание, пригодное для укладки и дальнейшей эксплуатации финишных покрытий.

Как правило, для приготовления стяжки применяются сухие смеси на основе гипса или цемента. Такой подход значительно упрощает хранение и доставку материалов, делает возможным подбор типов смеси, в зависимости от требований, предъявляемых к покрытию полов.

Параметры смеси

Отличительной особенностью сухой смеси для стяжки, является минимальная усадка получаемого раствора, что позволяет избежать образования трещин и отслоений, а также делать менее выраженные швы между заливками, при производстве стяжки по прилегающим зонам. Кроме того, разные составы сухих смесей рассчитаны на различную толщину получаемого заливочного слоя, что нужно учитывать, исходя из состояния основы, необходимого уровня поверхности после стяжки и планируемого количества заливок. При обустройстве стяжки в помещениях, подвергающихся воздействию переменных температур, следует обратить внимание на тепловую сочетаемость смеси с материалом основания, а планируя временные рамки работ, выбирать смеси с соответствующим временем застывания и пригодности поверхности к финишной отделке. Некоторые типы смеси требуют определенного времени выдержки от смешивания до момента нанесения на основание, что всегда оговаривается в инструкции.

Технологические требования

Как правило, при выравнивании бетонной поверхности, толщина стяжки может находиться в диапазоне 1-3 сантиметра. Меньшая толщина может не обеспечить необходимой прочности покрытия и привести к образованию трещин. При наличии в основании швов, перед возведением стяжки, они должны быть перекрыты металлической монтажной сеткой. Не следует проводить работы вне температурного режима, допустимого для применяемого типа смеси, а также производить стяжку неподготовленного либо промерзшего основания. В большинстве случаев, черновую поверхность предварительно следует смачивать, для обеспечения хорошей адгезии. При многократной заливке, каждый последующий слой нужно наносить, в соответствии с рекомендацией изготовителя, как правило, на свежий, окончательно не затвердевший предварительный слой, а финишную обработку выполнять только после его полного застывания.

золотистый кирпич

bolshieskidki