41Выбор строительных материалов при строительстве собственного дома – вопрос первостепенной важности. Материал для несущих наружных и внутренних конструкций должен обладать хорошими теплоизоляционными свойствами, быть достаточно прочным, эффектно выражать архитектурно-конструктивные особенности здания.

Всеми этими качествами обладает кирпич керамический. Он экологически чистый, имеет достаточно низкую теплопроводность и высокую степень пожароустойчивости.

Кирпич используется для возведения наружных и внутренних стен. Он выполняет в конструкциях сжимающие действия. Отсюда и основные требования к качеству, которые отражаются в марке.

Маркируется кирпич по результатам испытаний на сжимающие усилия и на проверку морозостойкости.

Так марка кирпича М150 указывает на то, что кирпич из данной партии способен выдержать нагрузку при появлении первых признаков разрушения 100 кг/см. Марка по морозостойкости Мрз 25 говорит о том, что кирпич без потери эксплуатационных свойств в состоянии полного насыщения водой способен выдержать 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

При выборе кирпича следует обращать внимание на дефекты, которые в дальнейшем отрицательно скажутся в процессе эксплуатации.

Структура изделия должна быть однородной. Об отсутствии этого требования может свидетельствовать глухой звук от удара. Качественный кирпич с однородной структурой, без внутренних нежелательных вкраплений и полостей должен звенеть от удара.

Сколы, вмятины, трещины более 20 мм и несоответствие стандартным размерам являются дефектами строительного кирпича.

Качество кирпича проявляется и в его цвете. Хорошее изделие имеет более насыщенную окраску в середине изделия.

К дефектам причисляются и высоты, бледные пятна, выступающие на поверхности кладки, от которых стараются избавиться различными способами.

золотистый кирпич

bolshieskidki