38Дома, построенные из кирпича, являются комфортными для проживания и, конечно, отличаются эффектным внешним видом. Собираясь строить такой дом, многие задаются вопросом, чем полнотелый кирпич отличается от пустотелого. Каждый кирпич, безусловно, обладает и достоинствами, и недостатками. Идеального строительного материала нет, а выбор обуславливается применением кирпича.

Лёгкость и хорошая теплоизоляция позволяют наиболее широко использовать в строительстве пустотелый кирпич. Наличие пустот объясняет невысокую цену на материал. Возведённые стены из пустотелого кирпича не давят своей тяжестью на фундамент. Они лёгкие и раза в два тоньше стен из полнотелого кирпича. Но это не сказывается на таких характеристиках, как тепло- или звукоизоляция.

Качество и свойства пустотелого кирпича, зависят от количества прорезей и их ширины. Оптимальное соотношение прорезей к объёму всего кирпича – это 1:1, то есть прорезей должно быть 50%. Хорошие свойства у такого кирпича напрямую зависят от формы прорезей. Прямоугольные и узкие щели не позволяют кладочному раствору. Если прорезей больше, чем самого твёрдого материала, то такой кирпич не отличается прочностью.

Полнотелый кирпич прочнее, чем пустотелый. Поэтому его используют для несущих стен, фундаментов, цокольных этажей. Также его широко применяют для кладки дымоходов, каминов и печей.

При выборе такого кирпича следует обратить особое внимание на особенности его цвета. Он должен иметь красно-коричневый цвет, но, ни в коем случае не быть тёмно-коричневым или чёрным. При постукивании по корпусу полнотелого кирпича, он должен издавать характерный звук. У него должны быть пустоты, кирпич без пустот обладает высокой теплопроводностью и поэтому выпускает тепло. Но, также пустоты не должны превышать где-то 13% от общего объёма кирпича и быть ниже 8%. Следует помнить, что от выбора кирпича зависит ваша безопасность, потому как полнотелый кирпич применим для несущих конструкций.

Выбор кирпича для строительства должен основываться именно на том, какой объект вы собираетесь возвести. Конечно, при кладке печи, выбирать пустотелый кирпич не целесообразно. Тогда как он вполне хорошо подойдёт для возведения стен вашего дома.

золотистый кирпич

bolshieskidki