37Кирпич по-прежнему является наиболее популярным материалом для строительства зданий и других конструкций. Его используют при самых разных строительных работах: закладке каминов, возведении перегородок и стен, строительстве заборов и т.д. Кирпич может быть силикатным и керамическим, каждый из этих видов в свою очередь подразделяется еще на несколько классов.

Силикатный кирпич. При строительстве загородных домов и дач часто используется силикатный кирпич. Он подходит для возведения перегородок и стен, а также для наружной кладки. Разнообразные расцветки позволяют оформить здание в нужном стиле. Минус силикатного кирпича в том, что он неустойчив к влаге и высоким температурам. Из-за этого его нельзя применять для кладки каминов, печей, дымоходов, а также для закладки фундамента.

Приобретая силикатный кирпич, следует обращать внимание на его маркировку. К примеру, буква «М» обозначает уровень прочности материала. Чем выше число рядом с буквой – тем надежнее и прочнее кирпич. Например, кирпич, отмеченный значением М150, может использоваться при возведении несущих стен. Для обычных стен и перегородок подходит кирпич, имеющий маркировку М100. Керамический кирпич

Керамический кирпич, для изготовления которого используется главным образом глина, также широко распространен. Существует несколько его разновидностей. Например, строительный керамический кирпич подходит для возведения несущих стен. Если требуется выложить печь или камин, то необходимо использовать лицевой керамический кирпич, который в свою очередь делится на 4 вида: фигурный, фасадный, фасонный и глазурованный. Такой материал способен выдержать любую влажность и температуру без потери своих свойств.

Качество керамического кирпича во многом зависит от глины, которая использовалась для его изготовления. Коэффициент прочности (М) для этого материала колеблется в пределах 75-300 единиц. Чем выше коэффициент – тем прочнее и тверже кирпич.

Пустотелый и полнотелый кирпич. Керамические и силикатные кирпичи по своей структуре могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми. Полнотелые кирпичи самые прочные и могут выдержать большие нагрузки. Их используют для строительства несущих стен, колонн, опорных конструкций и столбов. Пустотелые менее прочные, поэтому могут использоваться только для реконструкции несущих стен, либо для строительства перегородок.

золотистый кирпич

bolshieskidki