4Когда старый забор на приусадебном участке успевает полностью выйти из строя, то возникает насущная необходимость в постройке нового забора – капитального или временного. И, в большинстве своем, используются две версии – забор из сетки-рабицы или деревянного штакетника.

Забор из сетки-рабицы отличен тем фактом, что его отлично использовать в качестве временного варианта. Сетка-рабица стоит дешево, а весь процесс установки занимает минимум времени.

Сама сетка-рабица может быть разной – черновой, с защитным полимерным или оцинкованным покрытием. Если важно быстро огородить периметр приусадебной территории от несанкционированного проникновения, то забор из сетки-рабицы изначально окажется наиболее оптимальным вариантом.

Если хочется заполучить забор, ценный с эстетической точки зрения, разумно обращать внимание на деревянные версии заборов, для которых, чаще всего, выбирается ель или сосна.

Такой выбор обусловлен тем фактором, что в данных породах древесины присутствует большой объем эфирных смол, не позволяющих дереву разложиться от влажности, имеющейся в окружающем воздухе.

Куда более лучшим выбором может оказаться лиственница, которая отлична тем, что она становится только крепче при избыточной влажности. Недаром, город Венеция, целиком и полностью стоит на лиственнице, привезенной из России. Но все-таки лучше, если после постройки забора из лиственницы или сосны, деревянные доски, как только будут прибиты к горизонтальным направляющим, будут окрашены лаком или масляной краской.

Но для того, чтобы любой деревянный забор мог лучше держаться, необходимо построить несущие надолбы.

Наиболее дешевый вариант – это асбестоцементные трубы, которые принято закапывать в землю до глубины полуметра. Чтобы такая труба не подвергалась механическому воздействию, будет полезно забетонировать все прилегающее пространство возле надолбов.

Но если под рукой не имеется вышеуказанных труб, разумно воспользоваться деревянными бревнами, поверхности которых можно и нужно обуглить огнем, которые нужно предварительно как следует просушить. Или используется специальный битумный антисептик. Оба метода позволяют на порядок увеличить ресурс эксплуатации деревянных бревен на 10-15 лет.

золотистый кирпич

bolshieskidki