11Выбор количества и качества шпатлёвки конечно лучше предоставить специалистам. Но для контроля куда, как и зачем идут финансовые средства просто необходимо знать некоторые принципы подбора этого строительного материала.

Строительные шпатлёвки для стен и потолков делятся на два типа:

1. Стартовые (не стоит путать со штукатурными смесями).

2. Финишные.

Стартовые шпатлёвки (мешки с расфасовкой по 25 – 30 кг) и готовых к применению (обычно вёдра 1 – 15 л):

Предназначены для выравнивания, углов (внутренних и наружных), а также горизонтальных и вертикальных поверхностей. Максимально допустимый слой однократного нанесения до 30 мм (обычно эта величина указана в инструкции производителя). Стартовые шпатлёвки применяются для выравнивания перепадов уровня стен и потолков до 50 мм. Если этот показатель выше, то целесообразнее применять штукатурку или гипсокартон. Стены и потолки, обработанные стартовыми шпатлёвочными смесями после шлифовки и грунтовки вполне пригодны для оклейки обоями (виниловыми на бумажной основе либо флизелиновыми). По показателю «цена - качество» сухие смеси выглядят предпочтительнее.

Финишные шпатлёвки:

Предназначение – доводка поверхности стен и потолков до состояния полной «гладкости». При правильном применении «финиша» визуально заметить изъяны на плоскости (царапины, вмятинки или бугорки) практически невозможно. Финишные шпатлёвки выпускаются, как в виде сухой смеси, так и готовыми к применению. Готовые шпатлёвки, особенно при подготовке поверхностей к окраске, являются более эффективными (скорость и качество нанесения) хотя и более дорогими.

Отдельно необходимо отметить, так называемые безусадочные шпатлёвки. Их использование довольно ограничено и из-за стоимости, и из-за специфики области применения – заделка швов между листами гипсокартона или магнезитовых плит.

золотистый кирпич

bolshieskidki