35Если создать рейтинг по популярности среди кирпичей, то второго почетного места будет удостоен облицовочный кирпич – естественно, после строительного «рабочего» кирпича. В строительстве кирпич облицовочный весьма широко используется, хотя он годится не только для работ связанных с облицовкой. Облицовочный кирпич - универсален, его используют для возведения стен и заборов, а также для кладки тротуара и фундамента.

Главное превосходство кирпича облицовочного - это его «внешний вид». Кладка, выполненная из этого кирпича, не будет требовать его дальнейшей обработки и со временем не потеряет свой цвет. Это на самом деле очень удобно, так как благодаря облицовочному кирпичу у вас получается стена, которую не надо красить и штукатурить. Аналогично силикатному кирпичу, облицовочный кирпич по истечении многих лет будет выглядеть как новый. Во время отделки зачастую используют облицовочный кирпич разных тонов, создавая на стенах причудливый узор или строгий орнамент.

Второе преимущество этого кирпича - его эксплуатационная характеристика. При стандартном размере (полуторный, одинарный), облицовочный кирпич весит намного меньше обычного, так как очень часто бывает пустотелым. Благодаря этому облицовочный кирпич создает превосходную теплоизоляцию. Из-за своих особенностей изготовления облицовочный кирпич может хорошо переносить суровый мороз, «самоочищаться» от грязи в дождливую погоду и плохо поглощать влагу . Таким образом, кирпич облицовочный лучше подходит для использования в суровом и влажном климате. Только клинкерный кирпич может с ним конкурировать, так как имеет сходные характеристики.

Не нужно обладать особыми знаниями, чтобы отличить кирпич облицовочный от строительного кирпича. Облицовочный кирпич всегда имеет ровные края и правильную форму . Поверхность у кирпича может быть с рисунком (фасадный, каминный кирпич) или же гладкой (лицевой кирпич). Если вам попался нестандартной формы кирпич (угловой, полукруглый), можете быть уверенны - перед вами тоже облицовочный (то есть фасонный) кирпич.

Облицовочный кирпич отличается также разнообразием цветов - это достигается при помощи добавления красителей в смесь для изготовления этого материала. Традиционная гамма цветов – от теплых светло-желтых тонов до темно-коричневого, однако предприятия изготавливают по желанию заказчика облицовочный кирпич любых цветов. Имеются еще иные способы получения цвета для облицовочного кирпича - ангобирование и глазурование. На кирпич (или же на кирпич-сырец) наносят глазурь (либо декоративную глину), после этого кирпич обжигают. В результате такого обжигания краска сплавляется на поверхности кирпича, придавая ему необходимый цвет, и увеличивая его морозостойкость и прочность.

Как и любой материал, облицовочный кирпич имеет также недостатки. Главным недостатком, пожалуй, является довольно высокая цена. Цены на рынке на облицовочный кирпич варьируются, можно найти в продаже материал подешевле, но в этом случае гарантия надежности исчезает. В результате такой экономии может получиться неровная кладка кирпича, невзрачный внешний вид, а также объект не будет соответствовать нормам безопасности. Лучший вариант - приобрести облицовочный кирпич по цене производителя. А по цене производителя всегда продает Компания "Молоток"!, просто позвоните нам, и наши менеджеры Вас проконсультируют по любым вопросам.

золотистый кирпич

bolshieskidki