33Существует несколько способов сооружения объекта из кирпича. Так как строительный материал различается по составу, способу производства, качеству исходного сырья и назначения готового продукта, вид кладки подбирается автором проекта.

В основе постройки должны быть учтены многие факторы, влияющие на эксплуатационные качества сооружения: состояние почвы, сейсмическая активность региона, погодные условия, температурный режим климата, уровень влажности воздуха в разные времена года.

Для строительства капитальных объектов используются несколько основных видов кирпичных блоков:

 

  • керамические;
  • силикатные;
  • бетонные (газо- и пенобетонные);
  • блоки из природных материалов.

Керамические кирпичные блоки бывают полнотелыми и пустотелыми. Их физические и эксплуатационные характеристики достаточно высоки, поэтому они нашли применение при строительстве капитальных стен, опорных столбов.

Блоки также используются для сооружения перемычек, канализационных стоков, колодцев, арок, дымоходов и подпорок для подземных объектов. Недостатком керамических блоков является возможное появление на их поверхности высолов.

Из силикатного кирпича возводятся сооружения в сейсмически спокойных регионах. Силикатные блоки могут быть использованы внутри здания с постоянной температурой в качестве перегородок, а также для отделки внешних стен отапливаемых помещений. Легкие строительные блоки производятся в широкой цветовой гамме.

Для получения разноцветного кирпича в массу вводится безщелочной краситель, после чего производится формование блоков. Цветной кирпич не выцветает со временем, краска не вымывается атмосферными осадками.

Бетонные кирпичные блоки предназначены для строительства сооружений специального назначения. Они хорошо выдерживают высокую влажность, перепады температурного режима, не нуждаются в вентиляции, не разрушаются под воздействием магнитных и электрических волн.

Кирпичные блоки из природного строительного материала обладают широким спектром положительных качеств, благодаря которым нашли применение в разных областях строительства. Они прочны, долговечны, производятся из экологически чистого сырья, не подвержены гниению, горению.

Природный камень не разрушается от сырости, магнитных и электрических волн, не накапливает сатического заряда, служит изолятором от разряда молнии, выдерживает большие эксплуатационные и механические нагрузки. Фундамент и цокольный этаж из натурального камня созраняет первоначальные качества даже после разрушения верхней постройки от времени.

Из природного камня изготавливается не только строительный кирпич. Из материала с естественным рисунком и фактурой производится отделочная и облицовочная декоративная плитка. Плиты из природного материала для садовых дорожек, пола в подсобных помещениях, бассейнах, оранжереях и гаражах, не пропускают влагу и ГСМ, не горят и  не разрушаются насекомыми.

золотистый кирпич

bolshieskidki