32Кирпич – наиболее распространенный материал для строительства, который нашел свое применение не одно столетие назад. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть, что большинство сооружений – это жилые дома, промышленные и офисные здания, банки, заборы и ограждения, загородные коттеджи построены из кирпича.

Дома из кирпича достаточно надежны, служат длительный период времени, особенно на качественном надежном фундаменте. Современное производство дает возможность выпускать серийный кирпич различной геометрии и цвета. Также существует возможность его производства по индивидуальному заказу.

Натуральные составляющие и экологические свойства данного стройматериала делают кирпич всегда актуальным и незаменимым для современного строительства. Кирпич делится на силикатный и керамический вид.

В состав силикатного кирпича входят такие компоненты:

90% песка, 10% извести и небольшая доля добавок.

Керамический кирпич получается вследствие обжига глиняных смесей. В зависимости от предназначения его можно разделить на три вида:

- строительный (рядовой) кирпич для несущих конструкций;

- облицовочный (лицевой) кирпич. Он в свою очередь имеет подвиды, например, фасадный, фасонный, фигурный, глазурованный, ангобированный и др.;

- специальный (печной или огнеупорный) кирпич для возведения печи или дымохода.

Виды кирпича в строительстве могут сочетаться. Например, фасонный кирпич может быть и строительным, и облицовочным, а фасадный кирпич - пустотелым и полнотелым. По фактуре наружности ложковой и тычковой граней изделия подразделяются на рифленые и гладкие типы.

золотистый кирпич

bolshieskidki