7Подготовительные работы

Следует в первую очередь подготовить участок. Для этого необходимо разровнять бугры, срезать на площадке все кусты и засыпать ямы. Следующий шагом является вынос проекта на участок. Разбивать площадку нужно обязательно как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Сначала надо определить положение стен здания. Для этого, при помощи веревки, деревянных колышков и треугольника, на земле надо разбить план здания и уже после расчетливой перепроверки всех главных параметров здания забивают колышки по периметру внешних стен.

После этого сделать обноску, требуемую для распланировки фундамента и стен согласно проекту здания.

В обносочных досках выполнить небольшие пропилы и натянуть по ним леску так, чтобы они были вровень с осями стен. Дальше, при помощи отвеса необходимо определить ширину траншеи. В этом случае параллельно осям стен с обеих сторон следует натянуть по две лески и провести линии на земле, которые определяют очертание внутренней и внешней стороны фундамента.

Глубина закладки фундамента

Рекомендуется, по возможности, верно определить глубину закладки фундамента. В проектах в основном приводится минимальная глубина, однако для нашей площадки заглубление следует определять самостоятельно.

Надо сказать, что, как трудоемкость, так и стоимость устройства фундамента достаточно высока и составляет от 15 до 25% показателей по всему зданию. В свою очередь, исправление ошибок, которые допускаются при его возведении, обычно, превышает начальные затраты. Во избежание всевозможных переделок при формировании фундамента, стоит владеть некоторой информацией о грунтах, которые лежат под фундаментом.

Зачастую дачные дома по своему весу и размерам не такие большие. Поэтому практически любой грунт может его выдержать. Следовательно, такие здания можно возводить без проведения каких-либо геологических изысканий и самому обследовать грунт в строительной зоне.

Столбчатые фундаменты

Данный вид, если сравнивать с ленточными фундаментом, обычно, делают под здания с легкими стенами. Необходимо столбы поставить в углах здания и в местах пересечений его стен, а также под несущими стенками, прогонами, балками и в остальных местах сконцентрированной нагрузки. Кладку балки фундамента формируют из хорошо обожженного, целого высококачественного кирпича.

Ленточные фундаменты

Этот вид фундамента укладывают, обычно, под здания, в которые каменные или кирпичные стены. Такие фундаменты желательно делать при неглубокой укладке для домов, которые имеют подвалы. Существуют ленточные бутобетонные фундаменты и из бутовой кладки. Отмостка служит для отвода от здания воды, которая стекает с крыши, а также для защиты фундамента от проникания поверхностных вод. Отмостку следует делать правильно. Однако не все знают, как нужно ее делать. Отмостку делают на 200 мм шире карниза, дабы стекающая вода не застаивалась и не размывала землю. Отмостку создают с уклоном 1:5.

золотистый кирпич

bolshieskidki