29Все виды и типы строительного и отделочного кирпича представляют собой разновидность прочного искусственного камня правильной формы. В состав смеси входят минеральные компоненты природного происхождения, материал обладает высокой влаго- и морозостойкостью.

Из всего семейства искусственных строительных материалов наиболее востребованными являются такие виды кирпича:

- керамический (красный);

- саманный;

- гиперпрессованный;

- силикатный (белый).

Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка и негашеной извести, в состав красного керамического камня вводятся кварцевый песок и глина. Саманный блок (кирпич) изготавливается из соломенной резки (половы, древесной щепы, опилок) и глины.

В состав гиперпресованного кирпича входят молотые компоненты природных известковых пород, цемент и вода. При создании искусственного камня используется метод «холодной сварки» (прессование под высоким давлением).

 

Силикатный кирпич

Достоинства

За счет использования автоклавного синтеза при производстве силикатного кирпича строительный материал приобретает уникальные свойства:

- звукоизоляция;

- прочность;

- морозостойкость;

- устойчивость к воздействию погодных условий.

При введении в состав щелочестойких пигментов можно получить кирпич любого цвета.

Недостатки

Недостатками силикатного кирпича является низкая жаростойкость, невозможность использования при сооружении фундаментов, колодцев, дымоходов.

 

Керамический кирпич

Керамический камень предназначен для возведения несущих конструкций, сооружения фундаментов, колодцев, дымоходов, печей, многоэтажных зданий. Обожженный кирпич подразделяется на:

- строительный (рядовой);

- облицовочный (лицевой).

 

Рядовой кирпич отличается прочностью, износостойкостью, обладают звукоизоляционными свойствами, не впитывают влагу, устойчивость к воздействию атмосферы и низких температур.

Лицевой (облицовочный) камень используется не только для облицовки цоколей, стен зданий и заборов, но также для реставрационных работ и дизайнерских оформлений каминов, печей, рабочих зон. Он обладает морозостойкостью, прочностью, красивым внешним видом и фактурой.

Недостатками лицевого кирпича является высокая стоимость, появление высолов, необходимость покупки всей партии.

 

Гиперпрессованный кирпич

Данный вид кирпича является качественным материалом, отличающимся высокими эстетическими и эксплуатационными свойствами.

Достоинства

Достоинствами материала является высокая прочность, долговечность, устойчивость к погодным условиям, экологичность, широкая цветовая гамма, доступная стоимость. Кирпич нашел применение в строительстве малоэтажных объектов и для отделки фасадов зданий.

 

Рустированный гиперпресованный камень подразделяется на:

- тычковый кирпич (используется для сооружения арок, сводов, колонн);

- ложковый кирпич (используется для облицовки фасадов и фундаментов зданий);

- угловой кирпич (используется для выкладки углов и выступов).

 

Все виды кирпича имеются в наличии на базе "Молоток" в г. Краснодаре по ул. Росстовское шосе 23/1. Приезжайте, мы Вас ждем!

золотистый кирпич

bolshieskidki