67Практика изготовления кирпича уходит корнями глубоко в древние века. Однако, кирпич и на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди прочих строительных материалов благодаря особым технологическим и эксплуатационным свойствам. Прогресс не стоит на месте, технологии улучшаются, расширяется ассортимент строительных материалов, а значит, производство каждого отдельного вида кирпича заслуживает рассмотрения.

Выделим основные виды кирпича:

  • Керамический кирпич (изготовляется из глины);
  • Силикатный кирпич, изготовляемый из таких компонентов как воздушная известь, кварцевый песок.

Керамический кирпич получают при помощи обжига глины до камневидного состояния.

Производится посредством пластического прессования либо полусухого прессования.

Пластическое прессование. Глину обрабатывается до получения массы, которая должна иметь абсолютную однородность, после чего она отправляется в специальный смеситель, где глина увлажняется примерно до 20%. Затем, подготовленная масса поступает на специальный ленточный пресс, далее, полученную глиняную массу уплотняют, это достигается при помощи шнека, после чего глина продвигается к выходному отверстию, именуемому мундштук. Из мундштука выходит цельный брус, который отправляется на специальный автомат для резки кирпича. Уже готовый кирпич подвергается сушке двое суток.

Производство керамического кирпича посредством полусухого прессования. Сырьевые материалы измельчаются на специальных вальцах, затем подвергают сушке в сушильном барабане, до определенной влажности (около 7%), после чего происходит измельчение и просеивание. Полученную массу прессуют и, уже сформированный кирпич, поступает в печь на обжиг. Этот метод является менее распространенным, но он имеет свои преимущества:

  • Низкие затраты энергии;
  • Схема для приготовления сырьевой смеси упрощена;
  • Простота оборудования;
  • Возможность использования мало пластичных глин;
  • Эстетически кирпич выглядит более привлекательно.

Также следует учесть и недостатки:

  • Высокая водопроницаемость;
  • Заметно более низкая прочность;
  • Довольно низкая морозоустойчивость.

В основе производства силикатного кирпича лежит автоклавный синтез (кварцевый песок, воздушная известь и добавки). Масса прессуется, поддается обработке посредством воздействия водяного пара. На этом этапе в сырье можно добавить специальный колер, для получения нужного цвета и оттенка.

При производстве силикатного кирпича важно строго соблюдать дозировку компонентов, входящих в состав. Доля известковых составляющих колеблется около 7-8%, песок отвешивается на специальных весах. В завершении к смеси добавляют воду, которая в свою очередь гасит известь и формирует пластичную силикатную смесь. Точное количество добавляемой воды определяют в лабораторных условиях. Готовая смесь поддается тщательному перемешиванию и увлажнению, далее подается на ленточный конвейер и распределяется в силос-реакторы, где происходит гашение извести и ее обволакивание песком. Готовая смесь, проходя по конвейеру, доходит до пресса, где и формируется кирпич-сырец. После этого кирпич подвергается тепловой и влажной обработке в автоклав. После обработки на автоклавных вагонетках кирпич упаковывают. Изначально силикатный кирпич используется в промышленных масштабах.

золотистый кирпич

bolshieskidki