2Камень всегда считался самым прочным и стойким материалом при строительстве домов,поэтому в древности люди строили своё жильё из натурального камня.Этот процесс занимал очень много времени,ведь камни нужно было подгонять друг к другу так,что бы кладка в последствии не рухнула. Но прогресс не стоял на месте и человечество открыло для себя новый материал - глину. Обжигая её люди научились делать искусственный камень нужной им формы - кирпич.

В наше время во всём мире насчитывается более пятнадцати тысяч разновидностей кирпича. Они имеют разную форму,отличаются по составу и фактуре их поверхности,имеют разный цвет.

Полнотелый кирпич - это кирпич который либо вовсе не имеет пустот,либо с пустотами не превышающими 13 процентов от общего объема кирпича.Такой кирпич делают только одинарным (В очень редких случаях утолщенным). Это обусловлено ограничением веса такого типа кирпичей - 4.3 кг.

Кирпичи имеющие более 13 процентов пустот являются пустотелыми. Хотя очень часто их пустотность колеблется от 25 до 45 процентов. Они могут различаться по форме и размеру. Для кирпича с вертикальными пустотами установлена толщина наружных стенок более 12 мм. Ширина пустот может быть разной,но не может превышать 16 мм. Диаметр круглих либо сторона квадратных пустот не более 20 мм.

Для теплоизоляции кирпича помимо пустот применяют поризацию глины.

Лицевой кирпич в кладке используют не только как отделочный материал,но и как конструкционный. Он отличается точным размером и имеет 2-3 декорированые стороны. По основным характеристикам он ничем не отличается от обычного кирпича.

Силикатный кирпич - кирпич изготовленый из смеси кварцевого песка и извести в соотношении девять к одному. Испекается при температуре 170-180 градусов по Цельсию и сильном давлении. Показатели прочности такого кирпича схожие с керамическим,но он не так устойчив к морозам, огню и влаге,а также обладает высокой теплопроводимостью.

Силикатный кирпич нельзя использовать для кладки фундамента и цоколей сооружений. Также нельзя использовать в строительстве агрегатов работающих с высокими температурами. Для строительства сухих помещений данный кирпич не уступит керамическому.

Марка кирпича определяется по прочности. Для этого кирпич подвергается сжатию и всевозможным изгибам. Всего существует 8 различных марок кирпича от М75 до М300 (кгс/см2).

На сжатие кирпич довольно прочен,но при кладке кирпич не только сжимается,но и изгибается от раствора и перевязки. От этого несущая способность принимается ниже прочности кирпича.

Морозостойкость - это способность того или иного материала противостоять заморозке и оттаиванию влаги в его порах.

Фактором определяющим долговечность большинства материалов является именно морозостойкость. Так как это самый разрушительный природный фактор.

Оценкой качества материала служит количество замораживаний и оттаиваний в насыщенном водой состоянии,до начала корозии. При этом температуры колеблются от -18 до +20 градусов Цельсия. Корозия может проявиться по разному. От шелушения материала,до появления трещин на его поверхности. В природе такие резкие перепады температур не встречаются. Многое так же зависит от конструктивных решений (Гидро и пароизоляция,водоотвод и т.д.)

Также нельзя использовать пустотелый кирпич в конструкциях,в которые легко может попасть влага. В таком случае разрушение конструкции произойдет очень быстро.

Приобретать кирпич следует только в компаниях,которые специализируются на продаже и поставках строительных материалов. С учетом области строительства где необходим данный материал.

золотистый кирпич

bolshieskidki