19Для более длительного сохранения первозданного внешнего вида поверхности и для того, чтобы исключить образование трещин необходимо очень тщательно отнестись к выбору материала, а в особенности уделить внимание качеству и условиям эксплуатации. 

В наши дни чаще всего используются два варианта штукатурки, в основе которых может лежать гипс или цемент. Крайне редко в составе штукатурки может использоваться известь. Перед покупкой штукатурки следует определить, какими особенностями обладает выбранная поверхность. Ведь для оштукатуривания стен используется один материал, а для отделки фасада абсолютно другой. 

Стоит отметить, что к фасадной штукатурке предъявляются очень высокие требования. В составе подобной штукатурки должны присутствовать особые компоненты способствующие снижению влагопоглощения, а также данный тип материала должен быть устойчив к любым погодным явлениям и воздействию различных температур. Ведущую роль в составе этого материала играют не только полимеры, но и синтетические волокна. 

Что же касается гипсовой штукатурки, то она меньше трескается, демонстрируя при этом прекрасное соединение с поверхностью, свободно выравнивается и идеально ложиться. А вот цементная штукатурка считается более прочной и влагостойкой, но гипсовая имеет достаточно высокие показатели с экологической точки зрения. Выравнивание и затирание цемента осуществить намного сложнее именно поэтому большинство квалифицированных специалистов отдают предпочтение более слабым растворам. Для того чтобы получить более прочное сцепление с оштукатуриваемой поверхностью в смесь добавляют специальные примеси. 

Главными качествами любой штукатурки являются практичность в нанесении материала, прочность материала, хорошее сцепление с основой и устойчивость к образованию трещин. Давно известно, что приобретение импортной штукатурки намного затратнее, чем покупка отечественной. Ведь импортные материалы отличаются от отечественных не только качеством, но и используемыми в составе добавками способствующими образованию особых свойств. Обычно в составе декоративной штукатурки находятся искусственная смола, гранитная и мраморная крошка. Подобные материалы способствуют повышению противоударных качеств. Иногда можно встретить добавки, которые продаются отдельно и требуют дополнительного соединения со смесью в определенных пропорциях. 

Не стоит забывать о том, что различные виды штукатурки необходимо наносить с помощью разных инструментов. К примеру, некоторые смеси могут наноситься при помощи валика, некоторые с помощью мастерка, а некоторые вообще при помощи простой кисти. 

В наше время на строительном рынке можно встретить минеральную, а также искусственную штукатурную смесь, которая чаще всего используется для выполнения финишного покрытия. Также следует выделить ремонтную штукатурку, представляющую собой специальный материал, предназначенный для выравнивания поверхности. 

Стоит также отметить, что существует мелкозернистая штукатурка и крупнозернистая. Мелкозернистая штукатурка представляет собой раствор, предназначенный для выполнения подготовительных работ, а вот крупнозернистая предоставляет возможность создавать оригинальный, но в тоже время естественный рельеф. Не забудьте правильно просчитать количество необходимого материала, ведь стена, которая будет выполнена идеально, сможет преобразить любое помещение.

золотистый кирпич

bolshieskidki