4Такой строительный материал, изготовленный путем обжига глинянной смеси прямоугольной формы в виде параллелепипеда, называют керамическим кирпичем. Популярный размер такого кирпича имеет габариты 265х120х65. Он используется в качестве конструктивного материала и как для сооружения ограждающих конструкций. Для этих целей применяют рядовой и лицевой кирпичи, соответственно. Кирпичи с толщиной 140 мм и больше называют камнем.

Изготовление
Керамические кирпичи производят двумя способами: методом полусухого прессования и методом пластического формования. Полусухой метод подразумевает формирование из глины с влажностью от 4 до 16 % путем сильного прессования и дальнейшего обжига. Этот метод наиболее быстрый способ получения кирпича с простой механизацией. Во втором методе используется сырье влажностью от 23 до 35 %. Формирование производится с помощью ленточного пресса, далее изделия сушат и обжигают.

Если в первом методе была возможность выпускать кирпичи только заданного стандартного размера и форм, то в методе пластического формования есть возможность изменять габариты и формы выпускаемых кирпичей. Кроме того, последний способ позволяет выпускать пустотелые керамические кирпичи. Строительный материал изготовленный этим методом отличается более высокой прочностью и морозостойкостью.
Промышленное производство керамического кирпича подразумевает выпуск двух видов: полнотелого и пустотелого.
По назначению различают: рядовой ( с пазогребныевым или пазовым соединением) и лицевой, а так же шамотный и клинкерный.
По прочности керамический кирпич может иметь маркировку от М25 до М1000, в зависимости от сферы применения.
По такому же принципу различается морозостойкость: от F25 до F300.
Рядовой керамический кирпич, как полнотелый, так и пустотелый имеют теплопроводность от 0,27 до 0,7, а, так называемый камень – от 0,16 до 0,25.
Классификация по средней плотности кирпича распределяется с градацией от 0,7 до 2,4.
По этому же принципу имеется классификация по весу: от 2 до 4 кг.
Влагопоглощение керамического кирпича не должно превышать 12%.

Достоинства
Керамический кирпич имеет целый ряд, присущих ему, достоинств: довольно высокая прочность, экологичность, устойчивость к морозам и агрессивным воздействиям внешней среды, влагостойкость, устойчивость к открытому огню, высокую теплоемкость, универсальность и прочие.

Недостатки
Из этой характеристики керамического кирпича можно отметить лишь его склонность к высолам и сравнительную дороговизну.

Сферы применения
Так как различают разновидности керамического кирпича: рядовой, лицевой, шамотный и клинкерный, каждая из них имеет свои места использования. Первый применяется для возведения как несущих и ненесущих стен, цоколей и других подобных конструкций. Второй предназначен для облагораживания фасадов зданий. Третий для кладки печей и дымоходов. А последний для укладки мостовых, тротуаров, дорожек.
Стоит учитывать, что керамический кирпич изготовленный методом полусухого прессования не предназначен для строительства конструкций с высокой влажностью (фундаменты, цоколи и т.д.).

золотистый кирпич

bolshieskidki