20Часто задаваемый вопрос: Из чего построить дом? Газобетон и керамика - самые популярные материалы для возведения стен. Они различаются не только цветом, но и способом изготовления, составом и свойствами. Из этой статьи вы узнаете, что нужно учитывать и как выбрать лучший материал для строительства дома.

Что такое газобетон?
Ячеистый бетон (иногда называемый газобетоном, хотя в настоящее время газобетон на основе золы больше не производится, а только ячеистый бетон на основе песка) - это строительный материал, производимый на основе песка, извести, воды, цемента, ангидрита и алюминиевой пудры. Блоки из газобетона характеризуются высокой пористостью, что обуславливает малый вес блоков. Структура газобетона также гарантирует достижение высоких параметров теплоизоляции.

Производители элементов из ячеистого бетона чаще всего предлагают изделия, различающиеся по типу (плотности). Изделия с меньшей плотностью обладают лучшей теплоизоляцией. В свою очередь, блоки более высоких сортов обладают лучшими параметрами звукоизоляции. Прочность ячеистых бетонных элементов обычно находится в пределах от 1,5 до 5 МПа. Этот материал (если речь идет о ячеистом бетоне, а не о пенобетоне) также отличается самым низким коэффициентом естественной радиации (излучения) среди изделий, предназначенных для возведения вертикальных перегородок. Кроме того, пенобетонные блоки обеспечивают соответствующий микроклимат внутри зданий и являются естественным барьером против развития бактерий, грибков и водорослей.

Элементы в виде ячеистого бетона отличаются высокой точностью, что облегчает кладку, штукатурные и отделочные работы. Большие габариты блоков (высота в диапазоне 20–24 см, длина около 60 см, ширина 12–48 см) облегчают работу, а относительно небольшой вес не вызывает проблем при транспортировке или в процессе встраивания индивидуальных элементов. Бетонные стены чаще всего возводят на клеевом растворе (для тонких швов). Небольшое количество раствора между элементами кладки предотвращает образование мостиков холода, что снижает энергозатраты. Изделия из газобетона имеют специально профилированные боковые кромки на так называемых шпунт и паз, чтобы не заполнять вертикальные швы при установке.

Чем отличается керамика?
Кладочная керамика, то есть популярный кирпич или блок, изготавливается из глины. Керамические изделия считаются самым традиционным строительным материалом для стен и могут производиться двумя способами. Первый способ предполагает высокотемпературный обжиг заранее приготовленной смеси глины и воды. Второй способ предполагает введение в массовый состав дополнительного компонента в виде древесной муки или опилок. В процессе производства опилки выгорают, в результате чего в конструкции образуются пустоты. Изделия этого типа относятся к группе керамических пористых элементов.

На параметры кладочной керамики во многом влияет технология изготовления. Изделия без древесного наполнителя отличаются высокой плотностью, что обеспечивает очень хорошие параметры звукоизоляции.

Пористая структура керамических изделий делает элементы намного легче по сравнению с изделиями из чистой глины. Это также улучшает способность удерживать тепло внутри здания. Однако этот факт также связан с ухудшением прочности стены и ее акустических параметров.

Керамические изделия имеют более высокую звукоизоляцию по сравнению с ячеистым бетоном. Несмотря на высокую прочность, керамику нельзя использовать при сосредоточенных нагрузках, и при сравнении материалов следует учитывать прочность кладки, а не прочность отдельного элемента кладки. Прочность кладки будет больше у непористых элементов. Керамические элементы, в зависимости от типа, могут встраиваться в тонкие / толстые швы или монтажную пену. Размеры изделий зависят от их типа. Монолитные элементы обычно имеют форму малогабаритных кирпичей (из-за веса). Пористая керамика имеет ширину до 44 см, высоту 23,8 см и длину 50 см.

Керамика или ячеистый бетон - какую технологию выбрать?
На строительном рынке большой популярностью пользуются как газобетон, так и керамические изделия. Решение, связанное с выбором конкретного кладочного материала для строительства дома, сделать непросто. В строительных проектах обычно есть предложения по элементам для возведения вертикальных перегородок, но окончательное решение всегда остается за покупателем. Делая выбор, нужно учитывать не только стоимость конкретного решения, но и технические и эксплуатационные соображения.

Многие при покупке кладочного материала ориентируются только на гарантированную прочность изделий. В этом отношении в большинстве случаев наилучших параметров достигают керамические изделия. Однако следует помнить, что прочность газобетонных блоков дает возможность возвести даже многоэтажное здание. Чаще всего несущая способность кладочных изделий остается неиспользованной.

При выборе типа материала для кладки кирпича также необходимо учитывать вопросы реализации, транспортировки и скорости монтажа. Темп работ непременно увеличится, если элементы для возведения стен будут иметь большие размеры и для их укладки не потребуется заливка вертикальных швов. Кладка с тонкими стыками также упрощает всю процедуру. Более того, сравнивая затраты на закупку обычных и клеевых растворов, хорошо видно, что второй вариант намного выгоднее - ячеистый бетон. Тонкослойный раствор также увеличивает прочность стены на сжатие. Следует помнить, что оштукатурить газобетон намного проще. Поэтому подбор высокоточных элементов кладки обязательно ускорит отделочные работы.

золотистый кирпич

bolshieskidki