63Кирпич является широкодоступным, долговечным и надёжным элементом для строительства домов и различных построек, который обладает хорошей звукоизоляцией, защитой от перепадов температур, а также является высокопрочным и практичным материалом.
Кирпич керамический заслуженно считают стандартом среди стройматериалов и после обжигания глины он всегда узнаваем по своему характерному красному цвету, в отличие от силикатного белого кирпича, состоящего на 1/10 из извести и на 9/10 из песка. Белый кирпич имеет ряд недостатков, таких как недостаточная водойстойкость, крохкость и низкий уровень устойчивости к высоким и низким температурам. Поэтому опытные строители не используют его при кладке фундамента, печей и изготовлении труб. Также штукатуры его не любят из-за гладкой поверхности.
Обычно размеры кирпича керамического составляют 25x12x6.5 см. Но на сегодняшний день впечатляет разнообразие размеров, благодаря чему можно сэкономить как деньги, так и время на постройку.

Цвет кирпича
Цвет кирпича в первую очередь формирует свойство глины, из которой он изготавливается. Чаще всего это всеми известный красный цвет, однако, существуют жёлтые, оранжевые и белые оттенки. Цвет на качество кирпича не оказывает влияние и вы вправе выбирать любой.

Полый или литой кирпич
На рынке повсеместно имеется кирпич полый и литой. Пустое пространство может составлять до половины изделия и влияет на теплоизоляцию постройки. Вес полого кирпича значительно меньше, литого, и это снижает нагрузку на фундамент. По заявлению мастеров застройщиков полый кирпич показывает лучшие звукоизоляционные характеристики, защищая ваш домашний покой от внешнего уличного шума.

Виды кирпича
Какие свойства кирпича важны при его выборе? В первую очередь — это прочность и долговечность. В техническом паспорте у каждой поставки прописана его марка. Для сравнения, марке M-100 соответствует нагрузка 100 кг/см2, а марке M-150 150 кг/см2. На какую марку лучше всего обратить внимание? Кирпич M-100 хорошо себя зарекомендовал при строительстве небольших построек, например, таунхаусов в 2-3 этажа, а M-150, в свою очередь, хорош для многоэтажек. Прочность любого кирпича лежит в границах 75-300 кг/см2.

Морозостойкость
Для оптимального выбора необходимо учитывать климат в вашем регионе и перепады температур, зависящие от сезона. Маркер Мрз-35 сообщает нам о том, что при низких температурах такой кирпич способен устоять как минимум при 35 циклах замораживания и оттаивания. В жарких странах морозостойкостью можно пренебречь, а в умеренных и холодных климатических условиях, напротив, стоит обратить пристальное внимание на этот параметр и следует выбирать кирпич, способный пережить свыше 50, а лучше 100 смен трескучего мороза на палящий зной.

Выявление дефектов
Существует ли совершенный кирпич? По заявлениям производителей, безупречное изделие можно определить по звуку и неравномерности цвета. К примеру, внутренняя часть должна быть немного насыщеннее и ярче, нежели, его внешняя сторона. И, напротив, если оттенок кирпича светло-розовый, а внутри он отдаёт горчичным цветом, то температура печи, в которой он проходил обработку, была недостаточно высокой и товар получится некачественным. Аккуратно постучав по кирпичу небольшим металлическим предметом можно выяснить степень обжига. Звонкость будет свидетельствовать о достаточном времени пребывания в печи. Глухость при ударе должна обратить ваше внимание на недостаточность обжига и соответственно низкую прочность продукции. Такой кирпич не будет износостойким и может быстро прийти в негодность под воздействием неблагоприятной внешней среды. Любые заметные неровности, щели, вмятины недопустимы по госстандарту.

золотистый кирпич

bolshieskidki