3Газобетон совсем недавно появился на рынке современных стройматериалов, но, тем не менее, успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Газобетон как строительный материал для стен весьма отличается от других материалов, ставших уже традиционными. Использование газобетонных блоков и перемычек при строительстве дома позволяет неплохо сэкономить на денежных средствах и времени.
Дом из газобетона обладает высокими теплофизическими характеристиками в отличие, например, от здания, построенного из тяжелых железобетонных блоков, или обычного силикатного кирпича. Газобетонный блок имеет высокопористую структуру, благодаря чему он способен регулировать влажностный баланс в помещениях: если воздух в доме слишком насыщен водяными парами, то он втягивает в себя излишнюю влагу, а в случае слишком сухого воздуха – отдает влагу обратно.

Газобетонные блоки и перемычки имеют очень точные размеры с погрешностью не более 1 мм и довольно гладкую поверхность, благодаря чему блоки при укладке плотно примыкают друг к другу, и между ними не образуются даже малейшие зазоры, которые появляются иногда в кирпичных домах из-за слишком толстого слоя цементно-песчаного раствора. Газобетонные блоки укладываются с использованием специального клеящего состава. Газобетон используется для строительства зданий малой этажности (не более 3 этажей).
Газобетон имеет отличные показатели в плане звуко- и теплоизоляционных свойств, а способность дома «дышать» делает его ничуть не хуже деревянного. Не следует забывать и об огнестойкости газобетона: он не способен гореть. К тому же, этот материал является абсолютно экологически чистым.
До того, как приступить к строительству дома из газобетонных блоков, геодезическая служба проводит инженерно-геодезические изыскания: определение состава и класса грунта, уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта для конкретного климатического района. На основании этих геодезических работ выбирают наиболее оптимальный вид фундамента для дома, а также определяют глубину его заложения. Традиционные плитные, монолитные ленточные или сборные фундаменты очень невыгодны в материальном отношении, а так как газобетонные блоки гораздо легче других стеновых материалов, то и необходимость устройства усиленных фундаментов отпадает.
Следует уделить особое внимание гидроизоляции фундамента во избежание малейшего проникновения влаги – это категорически нежелательно для дома из газобетона. Верхняя поверхность фундамента должна быть укреплена армированным поясом, выполненным из тяжелого бетона, иначе из-за неровностей фундамента газобетонные стены могут просесть неравномерно, а возникшая изгибающая сила может привести к преодолению допустимого предела прочности газобетона, что приведет к образованию трещин.
Строительство дома из газобетона требует очень строгого соблюдения ровности и уровня на каждом ряду кладки, также и на уровне цоколя. Первый ряд газобетонных блоков следует укладывать на цементно-песчаный раствор, избегая таким образом неровностей фундамента, однако не следует делать слой раствора слишком твердым, так как он будет активно впитывать влагу, которая создаст в стене области депрессионной активности, что не совсем хорошо отразится на конструктивной прочности стены.
Все следующие ряды газобетонных блоков следует укладывать на специальный клей, но нельзя допускать большой его толщины, так как через эти швы тепло будет активно уходить в атмосферу, а теплопотери заметно увеличатся. Для подравнивания газоблоков можно использовать специальный рубанок, который без проблем удаляет излишки газобетонного материала. Помимо рубанка, газобетонные блоки легко поддаются воздействию мелкозубчатой пилы.
Дверные и оконные проемы не обязательно подвергать вертикальному армированию, однако перекрывать такие проемы необходимо специальными конструктивными элементами – перемычками, выполненными все из того же газобетона, которые обычно поставляются в комплекте с газобетонными блоками. Высота таких перемычек полностью соответствует высоте газоблоков, и они также укладываются на клей.
Верхний ряд газобетонных блоков должен быть накрыт армированным поясом из тяжелого бетона, невзирая на тип и конструктивное решение крыши. Плиты перекрытия могут представлять собой сборные плиты из легких ячеистых бетонов, которые не требуют наличия специальной техники при их монтаже.
После окончания возведения дома из газобетонных блоков следует обеспечить надежную защиту кладки от атмосферных агрессий. Этого можно добиться, обработав наружные стены специальными гидрофобизированными составами, которые обладают высокой адгезией к газобетонному материалу.

золотистый кирпич

bolshieskidki