5Ставший популярнейшим во всем мире газобетон, впервые появился на рынке строительных материалов и услуг еще 80 лет назад. В настоящее время этот искусственный камень производится в 50 странах мира, в том числе и в России, на более чем 250 предприятиях. Основной отличительной чертой данной разновидности бетона являются небольшие (1-Змм) сферические поры, равномерно распределенные по объему. Этот материал также известен под названием ячеистый блок, газоблок, газосиликат, ячеистый бетон, пенобетон и прочее.

Технология производства

Сырьем для газобетона служит песок, цемент, иногда известь и гипс, газообразователи ( пудры и пасты из алюминия). В отдельные марки газобетона могут входить зола и шлаки.


Входящий в состав исходной смеси кварцевый песок проходит стадию предварительного измельчения. Происходит это в специальных шаровых мельницах с добавлением воды, а затем соединяется с вяжущим составом. Все компоненты тщательно перемешиваются и заливаются в разборные металлические формы, где газообразователи вступают во взаимодействие с водой, в результате этой реакции выделяется водород. Полужидкая смесь «подходит» как дрожжевое тесто с образованием множества пор, а затем начинается стадия затвердевания. Как только процесс первичного затвердевания завершается материал разрезают на панели, плиты, блоки необходимого размера. Изменяя количественное соотношение компонентов сырья, получают газобетон различной объемной плотности, в результате чего пористость газоблоков колеблется между 60 и 85%. Произведя укладку изделий в специальные формы их помещают в автоклав для дальнейшего отвердевания и насыщения парами воды при определенном давлении либо сушат с применение электро-подогрева. В последнем случае газобетон называют неавтоклавным. После чего изделия укладываются на поддоны и упаковываются.

Свойства и применение

Газобетон легко поддается обработке даже самыми простыми инструментами. Он прекрасно строгается, сверлится, пилиться, в него без проблем входят скобы и гвозди. Он хорошо совместим с лаками и красками. Материал пожароустойчив, потому что состоит целиком из минеральных компонентов. Он намного благополучнее железобетона, тяжелого бетона по естественной радиоактивности.
Газобетон обладает высочайшими теплоизоляционными свойствами, что обеспечивает экономию затрат на отопление помещений из этого материала в среднем на 20-40%, кроме того они обладают высокой звукоизоляцией. Блоки легко впитывают влагу, а в случае повышенной сухости способны её отдавать, при этом они паропроницаемы, то есть имеют прекрасную естественную вентиляцию, сравнимую со строениями из дерева. Однако в отличие от последних устойчивы к любому воздействию биоорганизмов.
Дома из пенобетона почти не дают усадку, а главное обходятся гораздо дешевле своих аналогов из других материалов.

Различают гладкие газоблоки и блоки с пазами и гребнями, существенно облегчающими кладку. В качестве соединительного раствора допускается использование минерального клея.
Пятнадцати килограммовый газобетонный блок равнозначен 8 кирпичам, вес которых составляет 35 кг, что сокращает расход строительных смесей на их укладку.
Дома из газобетона нуждаются в прочном фундаменте и точном расчете толщины стен.
Газоблоки широко используются как в загородном малоэтажном строительстве так и при возведении многоэтажных зданий.

золотистый кирпич

bolshieskidki