62Керамический кирпич – строительный материал, производимый из глиняной породы, и особым образом обжигаемый под воздействием высоких температур. Существует два основных варианта производства керамических кирпичей. Как правило, применяется так называемый пластичный способ – активация данной методики позволяет производить керамический кирпич из глиняной массы, подвергаемой впоследствии обжигу. Второй вариант подразумевает работу с глиной меньшей влажности (не более 10%), которая впоследствии прессуется под большим давлением. Впрочем, керамический кирпич, выполненный по второму методу, не рекомендуется использовать на тех объектах, которым угрожает повышенная влажность.

У керамических кирпичей есть несколько подвидов – полнотелый, пустотелый, облицовочный, фасонный, фасадный, глазурованный и т.д. В соответствии с видом рельефа поверхности выделяются рельефные кирпичи и гладкие кирпичи. Сегодня, помимо стандартных кирпичей коричнево-красного цвета, производители могут предложить керамические кирпичи и других цветов (например, желтого и белого), в соответствии с используемым материалом. В то же время, если вы пользуетесь именно цветным керамическим кирпичом в ходе строительных работ, то рекомендуется брать кирпичи у одного поставщика единой партией, так как цветовые гаммы разных производителей керамического кирпича могут существенно различаться, а вряд ли вам захочется искать кирпичи аналогичного оттенка у иных производителей.

Чтобы сделать строительство более экономным (как по затраченным деньгам, так и по времени), некоторые используют специальные варианты керамических кирпичей – полуторный и двойной керамический кирпич, с увеличенными в полтора и в два раза соответственно. В ГОСТах указаны технические характеристики, которым должен соответствовать используемый в строительстве керамический кирпич. Это касается в первую очередь его веса (не более 4,3 килограмма), морозостойкости (указывается количество циклов замерзания и последующего оттаивания), прочностью на нагрузку (чем сооружение планируется более масштабным, тем соответствующее числовое значение должно быть выше).

Низкокачественный керамический кирпич содержит в себе разнообразные добавки и посторонние включения (например, камень либо известняк). Нужно учесть, что в этом случае стремление сэкономить может привести не просто к искажению внешнего вида самого строения, но и проблемам с техническими характеристиками здания (его безопасностью, морозостойкостью и прочностью). Стоимость керамических кирпичей определяется качеством их изготовления, а также той компанией, которая его изготовила.

Сегодня керамический кирпич применяется строителями в самых разных случаях – чтобы заложить фундамент, возвести межкомнатные перегородки и несущие стены, изготовить камины и печи, декорировать помещения изнутри и сооружения. Керамический кирпич обладает целым рядом преимуществ, он устойчив к различным негативным факторам внешнего характера, что и делает данный вариант чрезвычайно популярным в строительной сфере.

золотистый кирпич

bolshieskidki