16Когда Вы затеяли ремонт квартиры, дома всегда возникает вопрос: что делать со стенами? Здесь можно перебирать большим количеством различных вариантов. В строительных магазинах и рынках присутствует широкий ассортимент различных материалов для обработки стен: плитка, деревянные панели, обои, краски и так далее, всех их не перечислить. Для создания индивидуального дизайна стен предлагаем Вам фактурную штукатурку.
Что такое фактурная штукатурка? Это отделка, которая состоит из специальных компонентов и веществ, благодаря которым поверхность стен будет выглядеть как древесина, камень, ткань и так далее. Если Вы все-таки решились сделать ремонт и наносить на стены такую штукатурку, то у Вас не только раскроются творческие способности, но и по завершению работы стены будут выглядеть великолепно и стильно. Кроме того, фактурная отделка сама по себе очень прочная и долговечная.
Она устойчиво выдерживает легкие механические повреждения, а также Ваши кошки не смогут драть о стены когти, что немало важно.

Давайте же разберемся с техническими моментами штукатурной отделки. Для этого нам естественно будут нужны строительные инструменты:

  • шпатель ( из металла или резины);
  • кисточки (для нанесения краски на фактуру);
  • валик (из поролона);
  • губка (можно взять кусок мочалки);
  • малярная ванна (в ней мы будем размешивать краску);
  • грунтовка;
  • шпаклевка (финиш либо старт);
  • белая краска (водоэмульсионка);
  • 2 разных цвета в которые Вы хотите покрасить фактуру;

Перед тем, как начать работу поверхность стен должна быть подготовлена для отделки – вычищена, выровнена и загрунтована. Если стены вашего дома гипсокартонные, то здесь конечно не нужно ничего выравнивать, достаточно просто прогрунтовать их.
Когда грунтовка высохла, можно начинать штукатурить. Имейте ввиду, что раствор штукатурки старт имеет более крупную фракцию, чем штукатурка-финиш, поэтому слои из нее будут толще. Если Вам нужны гладкие стены с неброским маленьким рисунком, то используйте шпаклевку финиш (акриловую).
Раствор нужно наносить шпателем «внахлест» постепенно, фрагментами (не больше 1 кв.м.). Когда шпаклевка нанесена, торцеванием с помощью кисточки делаем узоры.
Металлическим шпателем проводим по периметру, как бы гладим нашу узорчатую стену, дабы придать ей ровный вид без бугорков и выступающих частей. После этого наш рисунок стал гладеньким и «шелковистым». Теперь можно отдохнуть, потому что фактура должна полностью высохнуть и укрепиться.
Наша фактурная стена почти готова, осталось только нанести краску. Придаем водоэмульсионке нужный цвет и тон и покрываем ею фактуру стены. Для этого берем в руки валик и трудимся. Одного слоя краски Вам должно хватить.
В завершении нашей творческой работы берем губку (можно купить мочалку и отрезать кусочек) и наносим второй оттенок – это нужно делать очень легко, по чуть-чуть прикасаясь к поверхности рисунка.
Работа закончена! Теперь Вы можете с большой гордостью любоваться проделанной работой.

 

золотистый кирпич

bolshieskidki