19Пеноблок отличается от газоблока, прежде всего, по внешним признакам, цвету и размеру пор. Отличить пенобетон от газобетона можно по крупным ячейкам и серым тонам. Блоки газобетона имеют белый цвет.

Общее у этих стройматериалов следующее:

И тот, и другой стройматериал обеспечивает высокую звукоизоляцию, хорошую теплоизоляцию. Кроме того, оба материала огнестойки, устойчивы к биологическим поражениям, доступны по цене.

Благодаря значительным габаритам и легкому весу строительство объектов, как из пенобетонных блоков, так и газоблоков, может выполняться быстрыми темпами.

Кроме того, использование легких стройматериалов позволяет закладывать немассивный, следовательно, сравнительно не дорогостоящий, фундамент.

Каковы различия между материалами:

Пенобетон. Основным сырьем, используемым для изготовления пенобетона, является песчано-цементный раствор и определенные промышленные отходы. Состав дополняется реагентами – отвердителями, пенообразователями. Компоненты смешиваются бетоносмесителем. Далее полученная масса, разлитая в формах, пребывает при температурном режиме 50-60 градусов по Цельсию в течение 2 суток. В растворе бетона, смешанном с пенообразователем, образуются пузырьки.

Газобетон. Изготовление данного стройматериала предполагает использование цементного раствора, золы, извести, шлака, кварцевого песка и, естественно, воды. Благодаря добавкам и пудре из алюминия газобетон получается белым. Компоненты последовательно смешиваются, образуя массу, после заливаемую в формы. Смесь отправляется в автоклав, где выдерживается некоторое время при температуре 200 градусов и высоком давлении. Потом материал режут струйной резкой. Газобетон имеет открытые ячейки, чем принципиально отличается от пенобетона.

Специалисты сравнивают изготовление пенобетона с взбиванием сливок, а создание газобетона – с приготовлением дрожжевого теста.

О преимуществах и недостатках

Прочность, вес, теплопроводность. 
Материалы отличаются плотностью. Пределы ее колебания 100-1100 кг/м. Благодаря автоклавной пропарке газоблок превосходит пенобетон по прочности, причем при одинаковой плотности материалов. Оба стройматериала весят примерно одинаково. Пенобетон марок D 500 имеет теплопроводность 0,22 и газобетон соответственной марки - 0,12.

Показатели влагопоглощения.
Пенобетон характеризуется меньшим влагопоглощением, по сравнению с газоблоком, однако последний быстрее высыхает. Если планируется строительство бани, то выбирается пенобетон, не нуждающийся в дополнительном оштукатуривании, облицовке плиткой, обустройстве сайдингом, в отличие от газоблока.
У газоблока линейные размеры соответствуют лучше. При работе с пенобетоном для кладки используется раствор цемента, газоблоки кладутся на клеящий состав, который специально предназначен для ячеистых бетонов. Клей обеспечивает лучшую прочность.

О натуральности и стоимости блоков.
Газоблоки изготавливаются с применением алюминиевой пудры, в безвредности которой некоторые специалисты сомневаются. Производители же заверяют, что при производстве качеству и безопасности уделяется огромное внимание.

Материал должен быть сертифицированным, что является свидетельством качества и безопасности продукции.

Насколько построенный объект будет надежным и долговечным, определяется качеством стройматериала и соблюдением технологии кладки. Хорошие результаты показываются при использовании и пеноблока, и газоблока, оставаясь неизменными весь срок эксплуатации.

золотистый кирпич

bolshieskidki