ШтукатуркаВыбор современных штукатурных материалов для наружной и внутренней отделки достаточно широк. Штукатуркой принято называть специальную строительную смесь, состоящую из заполнителей и вяжущих веществ. Предназначена она для выравнивания поверхностей стен и потолков, отделки строительных швов и обеспечения тепло- и звукоизоляции поверхностей. Штукатурка применяется для выравнивания больших перепадов (до 25 мм). При необходимости окончательная обработка производится с помощью шпаклевок.
Большинство разновидностей штукатурных материалов выпускается в виде сухих смесей. Они сначала разводятся, а потом наносятся на обрабатываемую поверхность. Оштукатуренный слой требует дополнительного покрытия плиткой, краской или же оклейки обоями. Тем не менее, существуют разновидности декоративной штукатурки, которая применяется в качестве финишного покрытия для наружных и внутренних работ. Перед нанесением такой штукатурки поверхность покрывается грунтовкой и шпаклевкой. Необходимый цвет ей придается с помощью введения в смесь специальных цветных добавок.


Различают несколько видов декоративной штукатурки в зависимости от материалов, из которых она изготавливается. К ним относятся силиконовые, полимерные, минеральные, а также штукатурки на силикатной основе.
Силиконовые штукатурки представляют собой готовую строительную смесь, которая обладает хорошей гидрофобностью, устойчива солнечным лучам и различным загрязнениям. Срок эксплуатации такого материала достаточно длительный, стоимость – высокая.
Полимерные штукатурные материалы выполняются на основе различных полимеров и реализуются в качестве сухих строительных смесей. Условно их разделяют на две группы: смеси на водной и неводной основе. В зависимости от состава они обладают различными эксплуатационными свойствами. Например, акриловые и поливинилацетатные декоративные штукатурки обладают высокой паропроницаемостью, а также устойчивостью к негативному воздействию солнечных лучей и перепадам температур. Полиуретановые и эпоксидные штукатурные смеси хорошо сцепляются с основанием, износостойки и устойчивы к негативному влиянию окружающей среды, а бутадиен-стирольные и стирол-акриловые смеси не боятся повышенной влажности. Паропроницаемость полимерных штукатурок ниже, чем у минеральных.
Минеральные штукатурки также продаются в сухом виде и в основе содержат белый, растворимый в воде цемент. Они относятся к негорючим материалам и хорошо пропускают пары воды. Стоимость такой штукатурки относительно небольшая, а ее недостатки – невысокая эластичность и слабая адгезия к обрабатываемой поверхности.
Штукатурка на силикатной основе представляет собой готовый строительный материал, изготовленный на базе «жидкого» стекла. Она обладает рядом преимуществ перед остальными разновидностями шпаклевок. Недостаток этой смеси – ограниченная цветовая палитра.
В качестве заполнителя для штукатурок чаще всего применяется песок, гранитная и мраморная крошка или же гранулы полимера. Размер фракции заполнителя обычно колеблется в пределах 0,5 - 6 мм. Поверхности, получаемые в результате оштукатуривания, бывают равномерно гладкие, сплошные шероховатые и борозчато-шероховатые.

золотистый кирпич

bolshieskidki